Автор Тема: Неверные стереотипы о спутниковом интернете!  (Прочитано 17721 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

frider

  • Гость
Существует ряд неверных стереотипов о спутниковом интернете. Сейчас я приведу наиболее распространенные из них.

1. Спутниковый интернет дорогой.
Это неверно. Дорогой только спутниковый двусторонний доступ в интернет (когда и исходящий трафик передается по спутнику). Технология комбинированного доступа, которая лежит в основе Радуга Интернет позволяет сделать сервис очень недорогим. Среднестатистический пользователь тратит в среднем около 300 — 400 руб. в месяц.

2. Сложен процесс подключения. Нужно устанавливать сложное дорогое оборудование и программы.

Неверно. Оборудование – это компьютерная плата, небольшая спутниковая антенна (0.6 м) и сопутствующие детали (конвертор, кабель). В магазине можно приобрести полный комплект оборудования за 3000 — 4000 руб. Квалифицированная бригада установщиков осуществит установку и настройку оборудования за 2 часа. Работы по установке обойдутся Вам от 3000 до 7500 руб ( в зависимости от степени сложности необходимых работ). Если Вы хотите сэкономить на установке- оборудование можно установить самостоятельно, руководствуясь инструкциями на сайте провайдера (но только в случае, если у Вас имеется определенный опыт подобных работ).

3. GPRS обходится дорого (для комбинации Радуга Интернет и GPRS).
GPRS обходится дорого, если использовать его для передачи входящего трафика (т.к. входящий трафик имеет большой объем). Если же отправлять по нему только исходящий трафик — GPRS в среднем обходится в 100-150 руб в месяц. Если подключить Globax — еще дешевле.

4. Неудобно использовать двух провайдеров одновременно- оплачивать трафик сразу обоим и т.д.
На самом деле нет ничего сложного. Трафик считают сами провайдеры. Радуга Интернет предлагает несколько способов оплаты, Вам остается выбрать самый удобный для Вас. А купить карточку оператора сотовой связи или местного провайдера тоже, как правило, не сложно.

5. Если есть вполне приличный Dial-up провайдер (модем), какой смысл подключать Радуга Интернет?
Смысл в том, чтобы расширить пропускные возможности Вашего входящего канала и сократить Ваши расходы на интернет. Как правило, в регионах максимальная скорость хорошего соединения телефонного – 10 мегабайт в час. Таким образом, 100 мегабайт Вы скачаете за 10 часов. По спутниковому же каналу 100 мб закачаются за 5-10 минут. (*BIR) Если Вы хотите качать фильмы, музыку и т.д.- сравните 10 минут (*BIR) и 10 часов.
А теперь подумайте: для того, чтобы скачать 100 мб по телефонной линии, Вам приходилось находиться в интернете 10 часов. А с Радуга Интернет - 10 минут (*BIR). Таким образом, Вы значительно экономите деньги, которые придется заплатить наземному провайдеру.

6. Если есть выделенная линия, зачем нужен Радуга Интернет?

Скорость работы выделенной линии высока, но это дорогой вид доступа. Подключение Радуга Интернет на входящий канал позволит существенно сократить Ваши расходы.
« Последнее редактирование: 29.03.2009, 10:32:17 от frider »

Оффлайн Le_XA

  • Свои
  • *
  • Сообщений: 797
Некоторые стереотипы для обывателя не лишены истины.Надо ставить и оборудование(громоздкое и не такое уж и дешевое-от 6т.р. с установкой,для сравнения АДСЛ-одна коробочка и 1т.р.,или еще удобней-усбмодем от ОПСОСов) и программы-для нынешнего пользователя,не имеющего никакого желания вникать в подробности настроек-задача неподъемная ввиду полного соответствия духу времени. Для примера-недавно приехал к челу,жалуется что с телефона много денег уходит при наличии спутникового (Сириус),так он свято верил в то что если Спринт мигает с желтого на зеленый -значит работает,на протяжении нескольких месяцев такое,и ни-ка-кого желания вникнуть у него не возникает. На мои объяснения причин из-за которых может не работать спутниковый инет-один ответ-надо вставать на очередь на подключение АДСЛ,знал бы что такое спутниковый инет-никогда бы не связался..Вот так сейчас :) К сожалению,но в данное время спутниковый инет занятие не для ламеров,только для районов где пока нет альтернативы и неплохая кормушка для настройщиков:))
« Последнее редактирование: 29.03.2009, 12:24:25 от Le_XA »

Оффлайн 904

  • Эксперт пользователь
  • **
  • Сообщений: 1952
  • Per aspera ad astra
1. Спутниковый интернет дорогой.
Так и есть. К примеру для меня мегабайт инета со спутника в среднем обходится по 1руб. Дешево? - Отнюдь...
2. Сложен процесс подключения.
Стоит признать, что в последнее время разработчики постарались максимально упростить задачу по подключению, но все же определенных трудностей избежать невозможно, и в данном случае это в основном трудности настройки спутниковой антенны.   

3. GPRS обходится дорого (для комбинации Радуга Интернет и GPRS).
Так и есть... Особенно если заниматься отправкой почты, картинок и пр. в сеть... Но, даже если и не отправлять - в денежном эквиваленте у меня CDMA по 4руб. за метр, то все равно при неравном соотношении в трафике имеем почти ту же конечную стоимость, что и на спутнике...

4. Неудобно использовать двух провайдеров одновременно- оплачивать трафик сразу обоим и т.д.
Неудобно - это еще мягко сказано. Т.к. при симплексном доступе существует еще и прямая зависимость от двух провайдеров, поэтому сбои в работе на стороне одного из провайдеров теперь будут вдвое чаще... И контролировать теперь придется уже два отдельных счета.

5. Если есть вполне приличный Dial-up провайдер (модем), какой смысл подключать Радуга Интернет?
Вот и вопрос - а где Вы видели приличный Dial-up?

6. Если есть выделенная линия, зачем нужен Радуга Интернет?
Ответом на этот вопрос будет видоизменение оного - а зачем нужен спутниковый инет если есть выделенка?
Да оно понятно, что зачастую тарифы провайдеров на выделенках за гранью понимания - в частности 2,5 рубля за метр, что практически напрочь отбивает желание пользоваться таким дорогим видом доступа. Но не все провайдеры на земле такие жадные - бывают тарифы рядом с которыми спутник "курит" в сторонке...
Бог у всех один - провайдеры разные.

Samsung

  • Гость
...ох не  знаю, не  знаю... по  поводу  прочих  пунктов пожалуй возразить  нечего кроме  одного: дешевизна  наземного  канала...Считаю  что  это  оччень  спорный  вопрос! Не  однажды  пытался узнать  и понять  схему  расхода  этого  канала;запрашивал  детализацию у оператора..но  по  совести  сказать - похоже  они  сами  ничего  толком  в  этом  не  рубят,и уж  тем  более  ничего  толком  объяснить  не  смогли... К слову  сказать - первоначально  работал с би. Потом с МТС..и в денежном выражении  по  итогам  месяца - выходило  поровну! В чём  собственно  и  вся загвоздка... При  в  сём  при том,что  используются  всеможные  ускорители   и кэши, и реальное  соотношение трафика  примерно  близко  к  стандарту - 1 / 10. Такая "компенсация" выскакивает благодаря  6-7 рублёвой стоимости  метра мобильного  оператора против  копеек  со  спутника. Любопытно где  СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКИЙ  пользователь   находит более дешёвых операторов при  работе  с  которыми  хватает 100-150 деревянных?! Уверяю  всех  сомневающихся - уж  давненько  как  не лох  в этой кухне,и после  долгих мытарств нашёл для  себя  единственный оптимальный   вариант.Но  реплики типа - отключить  всё  и  вся (и будет  вам  экономия) это всё  равно  что почитать  серую  газетку или  просто не  включать комп. вообще! А  заявления  о том что кто то тратит  на инет 300 руб. в  год (кстати  реальная фраза  реального  пользователя) меня просто  выводят  из  себя...
 

Оффлайн Le_XA

  • Свои
  • *
  • Сообщений: 797
У меня наоборот :D Вот наземка,кроме качества, вопросов не вызывает. Тариф Мегафон-модем,30 мб презентованных за абонентку(70р.) хватает на месяц и ещё иногда остается :).На спутниковом трафе 200р. сжигаю за это же время. Инет только для серфа,картинки и т.д. не отключены.Вобщем 270р. в месяц на инет,думаю что подхожу под среднестатистического :D..Но 300р. в год--планка для меня явно недостижимая *18*..Насчет остального..Вчера вот хохму рассказали-два соседа,ярые спорщики-что лучше у нас-тарелки или АДСЛ,у одного подключение через спутник,другой на АДСЛ..так вот начал на днях тут химичить сигнал на 53Е, сосед со спутниковым инетом день помыкался,другой,везде пишут что все ок..вздохнул,полез на крышу тарель крутить,измаялся,ничего не добился("попал" в момент проведения внеплановых работ),злой ессесно,а адслщик со своего двора кричит- ехидно так-мож скачать тебе чего,пока проблемы у тя :D..Так вот пришел этот владелец тарелок ко мне,рассказал,посмеялись-и тут вопрос мне-не знаешь,кому бы эту приблуду спутниковую продать :o..переметнулся в лагерь адсл :D. Кчему вот-к тому  что можно по всякому относиться к спутниковому инету,но точно одно-ни о каком надежном инете со спутника можно в данное время даже не мечтать..хоть и дешевый..пока.. Как только появляется альтернатива-про спутниковый инет забывают,вспоминают как страшный сон.. :) Не зря наверно?

Оффлайн Василий

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 289
Я как и многие пользуюсь потому, что нет альтернативы в деревне. Ну разве что только чистый GPRS:) По цене наземного трафика, у меня билайновский тариф "Клик" там цена на GPRS пониже чем на других тарифах. И разница по времени, помоему после 8 или 9 вечера, в два раза дешевле. По цене на спутник у меня уходит рублей 500-600 в месяц, т.к я 90% пользуюсь им в дневное время. Да и тормозит он нещадно у меня после 8 вечера, все жду расширения полосы провайдером. По наземке получается я думаю 150-300 рублей в месяц. Но за детализацию лень платить:) Скорость на GPRS выше 512 ставить смысла нет, будут только тормоза.
Intelsat 904(S2), Omikom SS4, Ди+трафик. Наземка GPRS Билайн.
Тарелка супрал 1.65 прямофокус.
Комп Phenom 9550 Quad-core 2.2 Ггц. Память 2 гига.
Windows XP SP3

Оффлайн 904

  • Эксперт пользователь
  • **
  • Сообщений: 1952
  • Per aspera ad astra
Вобщем 270р. в месяц на инет,думаю что подхожу под среднестатистического :D
Глядя на такие низкие показатели потребления инета - прихожу к мысли о том, что выбился из статистики именно я. Просмотрел статистику за март: спутник - 790руб, земля - 590руб.  ???
Вот уж самое время пересмотреть стереотипы...
Бог у всех один - провайдеры разные.

frider

  • Гость
спутник - 790руб, земля - 590руб.  ???

Тариф на спутнике какой? И еще, что то больно многовато на 790=590 наземки, может быть у Вас что то идет по наземке? :D

ltfriend

  • Гость
в данной теме хочу отметиться и я.
на счет цен. спутником пользуюсь лишь из за того, что другой вид быстрого интернета мне не доступен. на xDSL цены 800р на безлимит со скоростью 512 кбит/сек. сейчас пришел новый провайдер в лице корбины (он же, с недавних пор, билайн) с еще более низкими ценами и более высокими скоростями. но мой дом расположен так не удачно (хоть и на ходиться в городе), что мне доступен только спутник. и я считаю, что цены на спутниковый интернет для меня дороговаты (по крайней мере, за 800 р тут не получишь безлимит). выше сказанное дает мне повод не согласиться  с frider'ом и я настаиваю на том, что спутниковый интернет все же дорой.

suma74

  • Гость
 жду на днях подключат АДСЛ притянули оптиковолокно  :D
 вот тарифы
безлимит
256 Кбит/с. — 380 руб.
512 Кбит/с. — 500 руб.
1024 Кбит/с. — 900 руб.
2048 Кбит/с. — 1 400 руб.
4096 Кбит/с. — 1 600 руб.
и я думаю что спутник отпадет-автоматом
и для меня спутник станет дорогим :o

Оффлайн a & s

  • Свой
  • **
  • Сообщений: 109
Да, спутниковый инет наверное вряд ли приблизится по ценам к кабельныи видам, во всяком случае безлимитные тарифы это уж точно. Если только не изобретут какую-нибудь новую технологию передачи сигнала через спутник. Ведь DVD-S2, как хвалёно о ней говорят, не особо то скинула цены на инет и распространена она пока очень ограниченно. Интересно, неужели и на западе спутниковый инет так популярен или же их провайдеры за счёт России живут ?  :)
Windows XP Pro SP2/SkyStar 2+мотор(Супрал 1,2 м)(90Е-30W)

Оффлайн gorelkina50

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
Всем добрый день!У меня на наземный канал уходит 200руб я на мегафоне правда неикогда особо не вникала как они там делают подсчет трафика и как округляют но сдается мне что схема устроена чтобы побольше содрать.А вот на спутник у меня в месяц если сижу на дитрафике уходит в среднем 500руб когда перешла на одной подписке на пилигрим(геморой еще тот)то за месяц у меня ушло где-то 460метров ну и глобаксу соответственно в денежном отношении 460х0.08=37руб.Думаю с пилигрима соскакивать вечером или очень низкая скорость или вообще пакеты не шли.На сегодняшнее число у меня на пилигриме истрачено трафика 260метров вот в этом и причина(как ни крути но больше 500метров за 400рублей не дадут)Если надо скачать даже небольшую программу то перехожу на подписку с дитрафиком.Фильмы я некачаю не вижу для себя смысла да и музыку тоже если мне надо ребята знакомые еще пока никогда не отказывали.Мое личное мнение вопрос о цене интернета надо ставить в пропорции с доходами.И средне статистический житель в регионе предпочитает по возможности другой вид интернета а спутник как крайняя мера.

Оффлайн sergeyt24

  • Свой
  • **
  • Сообщений: 128
  • Топограф
Цитировать
1. Спутниковый интернет дорогой.
здесь палка о двух концах- для меня нет,а для другого да! в среднем 400 - 600 р в месяц
Цитировать
2. Сложен процесс подключения.
для меня был сначало сложен, но вот я установил РадугаКоннект которая сама за меня все настроила, это стоит 120р , что гораздо дешевле вызова специалиста и нервов
Цитировать
3. GPRS обходится дорого (для комбинации Радуга Интернет и GPRS).
У разных операторов чтото есть особенное! Например МТС - тариф КОННЕКТ 2, где мегабайт стоит меньше рубля!(100мб-90руб,150мб-125руб и т д)
 с остальными пунктами с тобой согласен! *24*

ltfriend

  • Гость
здесь палка о двух концах- для меня нет,а для другого да! в среднем 400 - 600 р в месяц

а если захочется что-нибудь скачать?

Оффлайн Le_XA

  • Свои
  • *
  • Сообщений: 797
Хочу АДСЛ.... *WALL*...но только в качестве исходящего :D :D 
Цитировать
а если захочется что-нибудь скачать?
. Имхо моё,но один плюсище в спутниковом есть--это "рыбалка". Сам по себе этот процесс душугреющий :D,так ещё и обеспечивает всем "тяжеловесным" контентом..так что качать острой необходимости не возникает..Правда не всегда оперативно "ловиться" именно то что надо..:D