Автор Тема: Настроить спутниковую антенну Ямал 201  (Прочитано 41282 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Fireworld

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 9
 Подскажи ты я вижу с прибором этим работал..мне когда его дали сказали,что как уровень сигнала дойдет до ста то появиться качество так это или нет?
живу в Якутии!уже устал крутить на -38
Fireworld,наверху на вкладке "спутники" выпадают два ямала, обрати внимание и выбери какой тебе нужен.
хотя можешь это все дело со вкладкой "спутники" вообще игнорировать, но тогда параметры несущей настраивай вручную.
сделай как на скрине . по спектрограмме  тоже можешь попробовать настраивать- там вообще можно игнорировать параметры несущей, но чувствительность зато медленнее срабатывает чем на сигнал.
 кстати, че то никто не спросил - ты на КУ вообще настраиваешь?

Оффлайн dimar68

  • Реаниматоры
  • *****
  • Сообщений: 1268
Да настраиваю именно на KU диапозон,просто не могу понять голова которая стояла изначально general satellite Circular Single LNBF GS-SCIR N/F:0,2db,L.O:10.750 Ghz ловит сигнал до 100 процентов (на KU)но качества не показывает......,ставлю универсальную голову больше 91 процента поймать сигнал не могу,сегодня попробую понастраивать на Си..
а на ту голову, которая изначально стояла, надо было  LNB (обязательно!!!) на 10 750 уже выставлять. и крутить лучше на бонум или как там щас новый спутник - забываю . несущую только там надо менять руками  тогда и качество покажет.
а сейчас на конверторе, на котором настраиваешь, какие цифры в значении LO или LQ стоят ?
БОГ один - провайдеры к нему разные !
OS Windows xp professional sp 3 XTreme  intel(R) core(TM)2 Duo CPU E8400 @ 3.00GHz  3.02 Ггц 2,00 Гб ОЗУ

Оффлайн dimar68

  • Реаниматоры
  • *****
  • Сообщений: 1268
Подскажи ты я вижу с прибором этим работал..мне когда его дали сказали,что как уровень сигнала дойдет до ста то появиться качество так это или нет?
почти. по мере приближения захвата, да, он растет. но, окрашен в серый цвет (так у тебя или нет ?). потом как только 100 % серого достигнет - окрасятся в цветные (зависит от прошивки в какой) и уровень и качество. там дальше уже просто оптимизируешь и всё. потом какие проценты будет показывать уровень качество - тоже от прошивки зависит.
обрати внимание там чуть ниже в углу дБ децибелы отображаются. тоже по ним можно ориентироваться (по мере сближения растут) но учитывай , что этот параметр реагирует на любой спутник вне зависимости от настроек несущей.
и скинь сюда - какой конвертор используешь. чета мне кажется ты где то что то маленько не так делаешь.
БОГ один - провайдеры к нему разные !
OS Windows xp professional sp 3 XTreme  intel(R) core(TM)2 Duo CPU E8400 @ 3.00GHz  3.02 Ггц 2,00 Гб ОЗУ

Оффлайн Valentin

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 704
Fireworld, настройся на Intelsat, там интернет дешевле.

Fastor

  • Гость
 
Цитировать
Подскажи ты я вижу с прибором этим работал..мне когда его дали сказали,что как уровень сигнала дойдет до ста то появиться качество так это или нет?
Хрена с два!!! Уровень сигнала зависит от конвертора, полезной площади отражения и никоим образом не свзяан с завхватом сигнала. Уровень может и 50% быть при завхвате, а при поиске 70% стоять. А вот с качеством данное оперделение верно, чем выше качество, тем точнее настроено (Eb/No и т.п. опустим, дабы не сломать мозг начинающим).
Цитировать
general satellite Circular Single LNBF GS-SCIR N/F:0,2db,L.O:10.750 Ghz
Ну так конечно, он круговой, а не линейный. На ямале нифига не поймает, тем более сейчас.
Цитировать
Частоту вбей 11057 V 26470  и все у тебя получится.
Хочу обратить ваше внимание, что на частотах данного транспондера (tp2) также вещает новый борт только с горизонтальной поляризацией. При неправильном осевом ориентировании конвертора (плохая кроссполяризационная развязка) ничего поймать не удасться.

Оффлайн Fireworld

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 9
Парни!Чего то вы меня совсем запутали...))Сейчас я поставил голову GI-211(входной диапазон 10.7-12.75Ггц),(выходной диапазон 950-2150МГц),(нижняя частота гетеродина 9.75ГГц,верхняя частота гетеродина 10.6ГГц)коэффициент шума 0.1db.....пытаюсь настроиться на Ямал-201A транспортер забил 11675v23500,частота LNB универсальную 9750-10600,примерно выставил антенну(посмотрел по гуглу)в нужное направление и пытался крутить медленно добился только 91% уровня сигнала и все...Антенна у меня 90 см,находится на первом этаже за балконом впереди в ста метрах гаражи,но у людей на первом этаже и триколор тарелки меньше размера я так понимаю показывают раз стоят...Я грешу ,что я не то прописываю в настройках аппарата...

Оффлайн dimar68

  • Реаниматоры
  • *****
  • Сообщений: 1268
Цитировать
Подскажи ты я вижу с прибором этим работал..мне когда его дали сказали,что как уровень сигнала дойдет до ста то появиться качество так это или нет?
Хрена с два!!! Уровень сигнала зависит от конвертора, полезной площади отражения и никоим образом не свзяан с завхватом сигнала. Уровень может и 50% быть при завхвате, а при поиске 70% стоять.
а для этого приборчика наверное именно такой алгоритм для отображения в интерфейсе написали- как бы на два порога разбили. как раз когда в поиске - показывает 70% плюс-минус, но в сером цвете.
как только "зацепился"за спутник, на несколько микросекунд поднимет 100% серого и сразу следом уже в цветных тонах и уровень и качество появляется.
 уровень ниже 43% процентов - опять в серый цвет шкалу  окрасит.
в общем как только уровень серого до 100% поднимется - замри на несколько долек секунды...
 этим приборчиком два года пользуюсь - именно так у меня срабатывает на захват.
разъяснил как смог проще. надеюсь не запутал.
БОГ один - провайдеры к нему разные !
OS Windows xp professional sp 3 XTreme  intel(R) core(TM)2 Duo CPU E8400 @ 3.00GHz  3.02 Ггц 2,00 Гб ОЗУ

Оффлайн Andry70

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
ТС попробуй все-таки про спутниковый прием почитать :lam:. У тебя в голове каша. Если у соседей триколор показывает, то он с другого спутника :o, а не с Я-201 на который ты вроде пытаешься настроиться. У меня был случай когда знакомые (начинающие спутниковые гении) пытались настроить оборудование от Радуги ТВ на триколор и удивлялись - чего он не лочится :crazy:
А еще бы лучше дал сюда информацию, только всю.
1. название поселения или географические координаты если знаешь
2. название оборудования типа (антенна - Супрал 0,9, конвертер -GI-211, ресивер -... или сатфиндер каким пользуешься.
3. какой спутник все-таки хочешь поймать и для чего (инет, ТВ).
4. компас есть? или еще лучше буссоль (сам пользуюсь, классная вещь)
а то я чего-то не успеваю за твоей мыслью ???
Ну а на форуме тебе подскажут в каком направлении спутник, угол наклона антенны, угол поворота конвертера, и какие частоты забить в аппарат. Все сами с чего-то похожего начинали.
Y201-А(90E/Ku) тарель -Супрал 0,9м TT-budget S-1401 EDGE Мегафон
OS Windows 7-32 Intel core i5 2310 2.9 Ггц. ОЗУ 4Гб NVIDEO GeForce GTX560 3 винта 300, 250 и 1000 Гб

Fastor

  • Гость
dimar68, теперь понял, что имели ввиду. Но, имхо, это-то с толка и сбивает, т.к. скачки часто и пустые могут быть. По своему PBI знаю, там на диаграмме часто пустые видно. Сначала думал по ним ориентироваться, а потом плюнул, проще точнее тарелку ставить. Сейчас уже пользуюсь лазерным дальномером, он же лазерный уровень, для установки угла элевации и компасом для установки азимута (перепробовал штук тридцать наверное).
Цитировать
примерно выставил антенну(посмотрел по гуглу)в нужное направление
Fireworld, это как: примерно направление? Случаем не так как Иван Сусанин говорил: где-то тут, наверное туда?
Еще вот тут >>> почитайте, там в теме про азимут есть, правда про другую тарелку.
« Последнее редактирование: 31.01.2013, 19:19:25 от Fastor »

Оффлайн Zren

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 44
В каком регионе Якутии проживаешь ?

Оффлайн stesl

  • Свои
  • *
  • Сообщений: 754
  • RADUGA держись!
Как бы тоже 5 копеек :)
Если все делаешь правильно, а ничего не выходит, то я беру все оборудование и иду к уже НАСТРОЕННОМУ тазику, и там поочередно проверяю все оборудование. И кабель придирчиво осматриваю. В 99% находится неисправный узел (от пушки, до ресивера)
Yamal 201-A (90E/Ku-band/DVB-S)
Bonum1 56E
502211
Win7x64.  AMD Phenom2 950 (3,8 Ггц), Radeon 6870 1 Gb, 4 Gb RAM DDR3 SSD 60Гб Prof 7300-S2
Ещё ASUS K52D Win7x32 + Tevii S600 DVB-S,есть ещё Prof 7500 DVB-S2

Оффлайн Valentin

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 704
Вот. Может поможет.

Оффлайн Zren

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 44
Fireworld  настроил ? В каком углу Алмазной тарелку ставишь ? Это принципиально .

Оффлайн Valentin

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 704
Fireworld  настроил ? В каком углу Алмазной тарелку ставишь ? Это принципиально .
Координаты "угла Алмазной" на скрине, который чуть выше.

Оффлайн Fireworld

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 9
Да ясно все с вами.............,разберусь сам