Автор Тема: Настроить спутниковую антенну Ямал 201  (Прочитано 41276 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Fastor

  • Гость
Fireworld, ну зачем же вы так. Точный прицел - уже полдела. Я по первости тоже дня два гонял наверное тазик. И только потом поставив по азимуту на солнце у меня получилось. Со временем набил руку. Выбирайте любой транспондер, только не tp2. Есть программа Fast Sat Finder (у нее есть триальный период), там можно посмотреть азимут (он уже с магнитной поправкой), а также угол поворота конвертора и угол элевации антенны. В программе Sattelite Antenna Aligment можно посмотреть в какое время солнце будет на прямой азимута. Да и первоначальную установку углов лучше фиксируйте спиртовым маркером (не замерзает), чтобы по десять раз не перемерять углы, когда совсем далеко "уехали" и ничего не поймалось, да и ориентироваться проще куда двигать.
Офф: Сегодня получил наконец-таки вот такую китайскую игрушку (чтобы почта россии икала до бесконечности), на следующей неделе буду тестить.

Оффлайн Valentin

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 704
Человеки ему помочь хотят, а он... эх... =(
Я вообще-то первую тарелку с другом неделю настраивали, денно и ночно. На ходу спали, на ходу ели, то на крышу, то на землю ставили, живу я в деревне, в то время никто толком не знал как ставить, как настроить, все пришлось делать методом тыка. Оказалось пушка нерабочая была, поменяли и сразу поймали спутник. Мы тоже тогда новички были. А радости-то было сколько!... Эх!...

Оффлайн Andry70

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
У всех в начале было весело. У нас еще и авиационный локатор стоял, разница в направлении с Ямалом была 15 градусов и при каждом обороте локатора он забивал сигнал, локатор делал 3 оборота в минуту. Пришлось из металлической сетки очень мелкой делать щит (экран) и опытным путем таскать подставку тарелки по огороду, чтобы спутник деревья и строения не загораживали и чтобы экран нормально поставить и сделать радиотень.
PS Fastor, я пользуюсь с полгода http://www.satinternet.ru/%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80-%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8/ws-6908.html, выписывал с Таобао. Работает классно, только через 3 месяца аккумуляторы поменял, на ровном месте перестали больше 30 мин держать
« Последнее редактирование: 02.02.2013, 04:22:47 от Andry70 »
Y201-А(90E/Ku) тарель -Супрал 0,9м TT-budget S-1401 EDGE Мегафон
OS Windows 7-32 Intel core i5 2310 2.9 Ггц. ОЗУ 4Гб NVIDEO GeForce GTX560 3 винта 300, 250 и 1000 Гб

Оффлайн dimar68

  • Реаниматоры
  • *****
  • Сообщений: 1268
Парни!Чего то вы меня совсем запутали...))Сейчас я поставил голову GI-211(входной диапазон 10.7-12.75Ггц),(выходной диапазон 950-2150МГц),(нижняя частота гетеродина 9.75ГГц,верхняя частота гетеродина 10.6ГГц)коэффициент шума 0.1db.....пытаюсь настроиться на Ямал-201A транспортер забил 11675v23500,частота LNB универсальную 9750-10600,примерно выставил антенну(посмотрел по гуглу)в нужное направление и пытался крутить медленно добился только 91% уровня сигнала и все...Антенна у меня 90 см,находится на первом этаже за балконом впереди в ста метрах гаражи,но у людей на первом этаже и триколор тарелки меньше размера я так понимаю показывают раз стоят...Я грешу ,что я не то прописываю в настройках аппарата...
все верно. странно, что ты ещё не захватил сигнал. не отчаивайся- все равно получится.я тоже, как и большинство, первый раз очень долго мучался с захватом сигнала. сейчас , уже со временем мне даже кажется что , интуитивно знаю в каком направлении спутник.
 а в режиме спектрограммы пробовал? хотя бы чисто так, проверить что прибор на пакеты реагирует- работает.т.е. проще говоря по амплитуде (вверх) он должен реагировать...даже от случайных наводок...даже руку если поднести к конвертору должен среагировать.
кстати сейчас  (через полчаса) пойду настраивать одной тётке на ямал с этим приборчиком. отпишусь- постараюсь сфоткать
БОГ один - провайдеры к нему разные !
OS Windows xp professional sp 3 XTreme  intel(R) core(TM)2 Duo CPU E8400 @ 3.00GHz  3.02 Ггц 2,00 Гб ОЗУ

Оффлайн Zren

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 44
Fierworld не будь индейцем . Я живу в Олекме в 15.50 ... 16.10 Ямал находится в зените (надеюсь знаешь что это ) выстави отметки на тарелке в это время , по ним ориентируйся . Судя по твоим описаниям с кабелем все в порядке . Конвертор поставь именно тот который нужен ! ! Почитай по настойке хотя-бы с сайта Радуги .Не плохо было бы проверить конверто на такой же тарелке настроенной на Ямал 201   .  Да , вот еще, как сказал голос за кадром из сериала "Секретные материалы " - Истина где то рядом  . 

Оффлайн dimar68

  • Реаниматоры
  • *****
  • Сообщений: 1268
Fierworld, не удалось сфоткать. висел на высоте метров шести на одной ноге (почти), очень неудобно было. но, захватил сигнал как обычно, минут 10 всего ущло.
stesl прав, попробуй приборчик на заведомо настроенном тазике. может действительно прибор не рабочий
БОГ один - провайдеры к нему разные !
OS Windows xp professional sp 3 XTreme  intel(R) core(TM)2 Duo CPU E8400 @ 3.00GHz  3.02 Ггц 2,00 Гб ОЗУ

Оффлайн Valentin

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 704
Всем привет!Не могу настроить антенну 90 см,настраивал с помощью прибора Openbox sf50, уровень сигнала до 90 процентов и все мертво,качества вообще нет....Помогите!Нахожусь в Якутии.
Кстати, в тему (а может и нет). У меня на одном старом пк, железо пень4, настроен и работает радуга-интернет вот с такими показателями уровней качества и сигнала в программе BDADataEx. Ускоритель спринт, платформа Yamal201C.
ОС на скрине.

Fastor

  • Гость
Valentin, глюк гуи, шкала силы не отображается. У меня и при 52% качества инет работал на BDADataEx, тоже шкала уровня часто не отображалась. Зато про Fast Sat Finder все было в норме.

Оффлайн Valentin

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 704

Оффлайн stesl

  • Свои
  • *
  • Сообщений: 754
  • RADUGA держись!
гуи - интерфейс графический.
А у меня старблайзер в мультике - 35% качества, и нормально ;)
Yamal 201-A (90E/Ku-band/DVB-S)
Bonum1 56E
502211
Win7x64.  AMD Phenom2 950 (3,8 Ггц), Radeon 6870 1 Gb, 4 Gb RAM DDR3 SSD 60Гб Prof 7300-S2
Ещё ASUS K52D Win7x32 + Tevii S600 DVB-S,есть ещё Prof 7500 DVB-S2