Автор Тема: Помагите установить TEVII DVB-S2 под линюкс мандрива роса.  (Прочитано 19049 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн geka0110

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 7
неполучается установить дрова и прогу в линюксе.  Если кто располагает информациее подилитесь пожалуто, уже сижу над  этой проблемой больше недели не могу настроить интернет. драйвера , программа, все есть немогу установить . то файла нет то программы нет , то каталог неможет найти очень много всего. Я после ВИНДЫ много чего понять немогу, вроде делаю как все написано а мне выдает терминал что такой каманды нет.  Попытался зайти через yum мне пишит у вас неустанровленно, пытался установить неполучается???? Помагите пожалусто разабратся с этой проблемой буду очень презнателен, зарание благодарю ....

Оффлайн tanshish

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
Поподробнее - какая система, что за карта - PCI или USB? По каким инструкциям пытаетесь настроить?
Карта в системе определилась? что показывают команды:

uname -a
dmesg | grep -i dvb
find /dev/dvb
lspci
lsusb
AMD Athlon X2 2.80 GHz; 2 Гб ОЗУ.
Twinhan 1027;  ОС: Ubuntu 10.10 / Windows XP SP3
Sprint 3.3.2;  Наземка: Радуга-Мобайл Скай Линк

Оффлайн mahinist

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1220
А зачем  мандрива ? Установи  Ubuntu или Mint   , к примеру начиная с версии   10.10  есть поддержка DVB карт  Prof и TeVii  , или Mint Debian   , можно  Росинку -11 на основе дистрибутива - Mint  :)
Однако не хочется, в тёмном лесу - падать лицом в грязь ! ; 904 А ;904 C; DVB - Prof-7001; Tevii-470 SS3 ; Windows XP3 ;  Linux- Ubuntu 10.04

Оффлайн tanshish

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
А зачем  мандрива ? Установи  Ubuntu или Mint   , к примеру начиная с версии   10.10  есть поддержка DVB карт  Prof и TeVii  , или Mint Debian   , можно  Росинку -11 на основе дистрибутива - Mint  :)
Да какая разница, главное, что Линукс  :)
А поддержка двб-карт зависит не от дистрибутива, а от версии ядра.
Хотя, под Убунтой/Дебианом наверное будет попроще...
AMD Athlon X2 2.80 GHz; 2 Гб ОЗУ.
Twinhan 1027;  ОС: Ubuntu 10.10 / Windows XP SP3
Sprint 3.3.2;  Наземка: Радуга-Мобайл Скай Линк

Оффлайн mahinist

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1220
А зачем  мандрива ? Установи  Ubuntu или Mint   , к примеру начиная с версии   10.10  есть поддержка DVB карт  Prof и TeVii  , или Mint Debian   , можно  Росинку -11 на основе дистрибутива - Mint  :)
Да какая разница, главное, что Линукс  :)
А поддержка двб-карт зависит не от дистрибутива, а от версии ядра.
Хотя, под Убунтой/Дебианом наверное будет попроще...
  Естественно от версии ядра , только в данном случае наверное человеку проще указать  непосредственно  ОС  , чем объяснять как установить ядро или драйвера для DVB карты  :)
Однако не хочется, в тёмном лесу - падать лицом в грязь ! ; 904 А ;904 C; DVB - Prof-7001; Tevii-470 SS3 ; Windows XP3 ;  Linux- Ubuntu 10.04

Оффлайн tanshish

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
А зачем  мандрива ? Установи  Ubuntu или Mint   , к примеру начиная с версии   10.10  есть поддержка DVB карт  Prof и TeVii  , или Mint Debian   , можно  Росинку -11 на основе дистрибутива - Mint  :)
Да какая разница, главное, что Линукс  :)
А поддержка двб-карт зависит не от дистрибутива, а от версии ядра.
Хотя, под Убунтой/Дебианом наверное будет попроще...
  Естественно от версии ядра , только в данном случае наверное человеку проще указать  непосредственно  ОС  , чем объяснять как установить ядро или драйвера для DVB карты  :)
Естественно, но если и Мандрива свежая - то и ядро в ней свежее. Но если под карту нет поддержки даже в самом свежем ядре, то она и не заработает. Поддержка моей карты, например, появилась только в ядре 2.6.37, до этого приходилось вручную патчить и собирать ядро. Поэтому надо сначала узнать - карта определилась или нет, ну и версию ядра.
Цитировать
в данном случае наверное человеку проще указать  непосредственно  ОС
а ведь если у человека нету дешёвого инета, чтобы качать ОС, может всё-таки будет проще установить драйвер?  :)
AMD Athlon X2 2.80 GHz; 2 Гб ОЗУ.
Twinhan 1027;  ОС: Ubuntu 10.10 / Windows XP SP3
Sprint 3.3.2;  Наземка: Радуга-Мобайл Скай Линк

Оффлайн mahinist

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1220
А зачем скачивать , можно купить   :)
Однако не хочется, в тёмном лесу - падать лицом в грязь ! ; 904 А ;904 C; DVB - Prof-7001; Tevii-470 SS3 ; Windows XP3 ;  Linux- Ubuntu 10.04

Оффлайн dimar68

  • Реаниматоры
  • *****
  • Сообщений: 1268
мужики, помоему вы уже о своём спорите.
geka0110 что то не видать,наверное уже передумал линюксем пользоваться.
я бы на его месте, после вашей дискуссии , точно испугался и...ну его нах этот люнекс! в винде бы разобраться  :)
БОГ один - провайдеры к нему разные !
OS Windows xp professional sp 3 XTreme  intel(R) core(TM)2 Duo CPU E8400 @ 3.00GHz  3.02 Ггц 2,00 Гб ОЗУ

Оффлайн geka0110

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 7
У меня мандрива РОСА 2011 года. Карта TEVII DATA  DVB-S2 PCI. Когда  в терминале пишешь команду  find /dev/dvb   то   она выдает вот что   /dev/dvb

/dev/dvb/adapter0

/dev/dvb/adapter0/frontend0

/dev/dvb/adapter0/ca0

/dev/dvb/adapter0/demux0

/dev/dvb/adapter0/dvr0

/dev/dvb/adapter0/net0
         
правелено она опредиляет или нет????

Оффлайн tanshish

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
Да, всё правильно определяется, так что ничего переустанавливать не нужно.
Теперь установите пакет dvb-apps, если ещё не устанавливали. В Мандриве, если я не ошибаюсь, это делается так:
su
urpmi dvb-apps


Вы на какую платформу хотите настроиться?
AMD Athlon X2 2.80 GHz; 2 Гб ОЗУ.
Twinhan 1027;  ОС: Ubuntu 10.10 / Windows XP SP3
Sprint 3.3.2;  Наземка: Радуга-Мобайл Скай Линк

Fastor

  • Гость
В кедах (KDE) кстати очень просто проверить работоспособность карты. Мультимедиаплеер Kaffeine умеет юзать dvb карты, можно открытые каналы на нем смотреть, в мандриве (по крайней мере в чистой) он идет предустановленным.

Оффлайн geka0110

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 7
Радуга  интелсат 904 .   60 градусов DVB-S2.

Оффлайн geka0110

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 7
su
urpmi dvb-apps  в вел я  эту каманду... ? терменал пишит такой команды нет, что делать дальше??????

Оффлайн mahinist

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1220
У меня мандрива РОСА 2011 года. Карта TEVII DATA  DVB-S2 PCI. Когда  в терминале пишешь команду  find /dev/dvb   то   она выдает вот что   /dev/dvb

/dev/dvb/adapter0

/dev/dvb/adapter0/frontend0

/dev/dvb/adapter0/ca0

/dev/dvb/adapter0/demux0

/dev/dvb/adapter0/dvr0

/dev/dvb/adapter0/net0
         
правелено она опредиляет или нет????


Карта определилась , полное название карты выложи

Цитировать
su
urpmi dvb-apps  в вел я  эту каманду... ? терменал пишит такой команды нет, что делать дальше??????

Вводил как ? Сначала в терминале пиши
suжмёшь "Enter" ,  должно запросить пароль , вводишь свой  пароль жмёшь "Enter"  , и далее вводишь следующее
urpmi dvb-apps и жмёшь "Enter"   (за правильность этой команды гарантии не даю  , потому что не когда не юзал Мандриву , надеюсь tanshish  знает что советует , к примеру в Debian , и Ubunto- подобных ОС  можно так - apt-get install dvb-apps или  aptitude  install dvb-apps ) , при этом все программы  по управлению , обновлению , установки пакетов должны быть отключены .
Однако не хочется, в тёмном лесу - падать лицом в грязь ! ; 904 А ;904 C; DVB - Prof-7001; Tevii-470 SS3 ; Windows XP3 ;  Linux- Ubuntu 10.04

Оффлайн geka0110

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 7
название карты :"TeVii S460 DVBS2.                             
 У меня в ленюксе большая часть каманд неработает какая причина может быть , может кто-то может помочь разобротся??? Я когда команду SU набрал вод нажал терминал пароль незапрашивает. может у меня что-то неподключено???  В программе есть фаел MAKE если его с копировать и вложить в терминал , через него прога установатся или нет?? или так нельзя делать :lam: