Автор Тема: Умер сигнал на Ямале 200  (Прочитано 16580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kimi

  • Гость
Умер сигнал на Ямале 200
« Ответ #30 : 17.01.2008, 19:53:47 »
Цитата: alamer
Иркутск 0.9 супрал
Качество:
Было 84%-76%
Стало 67%-64%
Остальные транспондеры в норме.
Сигнал судя по всему действительно упал. :D


+1 Все тоже самое((((((((((

avo-hunt

  • Гость
Умер сигнал на Ямале 200
« Ответ #31 : 18.01.2008, 18:58:05 »
Очень часто здесь пишут "умер сигнал".Вот уже год это читаю,и всё удивлялся,то у одного умер то у другого,а у меня в норме.Но вот неделю назад и у меня вроде как умирать стал.На тарель 1.2 и карту SS3  было уровень был 78% качество 100%.Потом при этом же уровне качество прыгало ,прыгало и упало на 0%,лицо у DVВ-data красное.Причём с ТВ всё нормально.Три дня мучался сигнал то есть то нет.Потом дошло качество как правило падало в мотрозы.Ну думаю конвертер замерзает и качество теряется.Поставил другой и все проблемы решены,качество опять 100% при том же уровне,причём и в мороз.Потеплеет попробую опять посавить старый конвертер.В очередной раз убедился что дело в ручках  и оборудовании.Уже года 1.5 сижу на Радуге,и кроме аварий и профилактики всё работает вполне нормально.

zampolit

  • Гость
Умер сигнал на Ямале 200
« Ответ #32 : 19.01.2008, 14:31:09 »
Действительно - возможно и оборудование (конвертер) "садится".
Ранее тоже было в TwinHanData: уровень 88-90%, качество 85%; в FastSatFinder 2.2.9: уровень 68-69%, качество 57-65%.
Сейчас в TwinHanData: уровень 87-88%, качество 69%; в FastSatFinder 2.2.9: уровень 66-68%, качество 41-49%.
Сегодня пытался подстроить антену, но лучших результатов не добился.

Предлагаю на обсуждение еще одну причину падения сигнала: повышенная влажность воздуха. У нас в Чите при температуре воздуха утром до -45 относительная влажность воздуха достигает 98% (я сам фигею - но эти данные с метеостанции) - от этого до обеда на улице стоит густой туман.
Возможно и в других городах Сибири аналогичная ситуация.
В настоящее время температура -30, влажность 66%, точка росы -34. Т.е. скоро влага, содержащаяся в воздухе, начнет конденсироваться, замерзать в воздухе и выпадать в виде изморози (опять "туман").

А конвертер я новый все-таки приобрету - благо стоит недорого. Кстати - кто какой посоветует?

Doctor_Satellit

  • Гость
Умер сигнал на Ямале 200
« Ответ #33 : 19.01.2008, 18:58:40 »
Гипотеза.
Сильным морозам сопутствует смог, который содержит твердые частицы, отражающие сигнал. Чем дальше юзер находится от спутника, тем толще слой смога --> тем значительней ослабление сигнала. Здесь география частично упоминалась. Интересно то, что у kuzbassa, который ближе всех к спутнику  нет проблем. У меня тоже их нет и я тоже в Кузбассе.

Юджин

  • Гость
Умер сигнал на Ямале 200
« Ответ #34 : 21.01.2008, 15:54:28 »
Добрый день или добрый вечер!

Так же умирает сигнал, остановился на26% и уже почти с месяц ни туда ни сюда что делать?
Юджин. Братск.

zampolit

  • Гость
Умер сигнал на Ямале 200
« Ответ #35 : 21.01.2008, 17:15:29 »
И так, друзья, - купил я новый конвертер: Globo 6010T Twin LNB. Как заявлено в характеристиках - уровень шума 0,2дБ.
Поставил...
Ну что я могу сказать - оказывается у меня стоял далеко не самый плохой конвертер... :rolleyes:
Как я его только не крутил - больше 49% качества в FastSatfinder я так и не добился...
Вернул старый конвертер и выжал - таки из него 57% качества в FastSatfinder.
Ну да Бог с ним - с новым конвертером. Я его, кроме всего прочего, на перспективу взял - поставлю тарель-офсет на 120см. (сейчас 90см.) и разведу с нового конвертера два кабеля - на ТВ и на комп (сейчас только для компа).

Так-что, други мои, ИМХО, дело не в конвертере. Погода-таки роляет. Ждем оттепели - там видно будет.

ЗЫЖ на очереди - приобретение тарелки на 120 см. Постараюсь на выходных вывесить. Если сделаю - отпишусь ;)

ЗЗЫЖ Ваше мнение, уважаемый All, что даст вышеуказанная замена антены? Намного ли улучшится качество приема?

Doctor_Satellit

  • Гость
Умер сигнал на Ямале 200
« Ответ #36 : 01.02.2008, 13:30:23 »
zampolit, а кто такой All?
Отвечу за него.
Следует ожидать повышения уровня сигнала примерно на 15 %. Если качество поверхности (точность изготовления) тарелки120 не ниже качества  тарелки90.
Это экспериментальные данные. Можно сделать и геометрический расчёт для параболоида вращения, может быть кто-то решится на такой героический поступок.

zampolit

  • Гость
Умер сигнал на Ямале 200
« Ответ #37 : 03.02.2008, 16:00:03 »
Цитата: Doctor_Satellit
zampolit, а кто такой All?
Отвечу за него.
Следует ожидать повышения уровня сигнала примерно на 15 %. Если качество поверхности (точность изготовления) тарелки120 не ниже качества  тарелки90.


Ну, вроде как "All" - это обращение ко всей общественности.
За цифири - СПАСИБО!
Только вот с тарелкой облом приключился - в магазине продавец (хорошая знакомая) сказала, что имеющийся (последний) экземпляр брать не стоит, т.к. собран из остатков -> некомплект. Обещала сообщить по-приходу товара.

По уровню сигнала:
после спадения морозов до -30 утром и до -10-20 днем качество сигнала поднялось до прежних 57-65% по данным FastSatFinder 2.2.9. Так что, вывод однозначен: при сильных морозах радиоволны осыпаются льдом на землю, не доходя до антены  :D  :D  :D . Короче - ранее высказанная гипотеза подтверждается!

ЗЫЖ Счас за бортом: температура -24.4, влажность 54.5%, точка росы -33.

Doctor_Satellit

  • Гость
Умер сигнал на Ямале 200
« Ответ #38 : 03.02.2008, 19:21:41 »
У меня тоже сигнал усилился от 81%  до  83%.
Вот напечатал, и думаю - а не воспримет ли это кто-нибудь как издевательство, типа "с  жиру бесится". Но должна быть у нас какая-то компенсация за то, что мы белого снега почти не видим. Зимой - темно-серый, весной - черный.

Оффлайн ZYM

  • Свой
  • **
  • Сообщений: 50
Умер сигнал на Ямале 200
« Ответ #39 : 24.02.2008, 12:32:35 »
Сигнал усилился, не знаю почему, но это факт, возратились прежние 68-70%, причем никаких подстроек и смены конвертера делать не пришлось :-) Надеюсь, сигнал так и будет держаться

Denniss

  • Гость
Умер сигнал на Ямале 200
« Ответ #40 : 27.02.2008, 10:37:15 »
у меня сегодня пропал сигнал. сижу на пилигриме. З.Ы. возможна включение пилигрима+ на ямале?(качество инета хоть немного но стало лучше респект).

Kimi

  • Гость
Умер сигнал на Ямале 200
« Ответ #41 : 27.02.2008, 17:56:56 »
Цитата: Denniss
у меня сегодня пропал сигнал. сижу на пилигриме. З.Ы. возможна включение пилигрима+ на ямале?(качество инета хоть немного но стало лучше респект).


Если TV-показывает, то Переставляй драва DVB карты ) - Ямал не умер! а вот с пилигримом+ на Ямале не получиться