Автор Тема: Ограничение объема трафика на КаСат  (Прочитано 22479 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dima

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6510
Для "касатиков" в ЛК реализована функция ограничения объема истраченного трафика.
Сделано для того чтобы например торрент, запущенный в фоновом режиме "не сожрал" за несколько часов все включенные 8 гигов и в дополнение все оставшиеся деньги на доп.трафике.
По умолчанию опция выключена.

Описание:
порог выставляется абонентом: 100-200-300-400-500 Мб.
период накопления трафика тоже:1-3-6-12-24 часа.
нюансы следующие:
- в силу того что обновление статистики происходит 1 раз в минуту-на хорошей скорости постоянной закачки можно превысить этот порог мегабайт на 50... :(
- обнуление накопленного трафика происходит по достижении лимита, поэтому если отсечка сработала, а процесс закачки остался-то при наступлении нового периода закачка опять пойдет "до отсечки"

Комментарии, замечания и вопросы пишите в эту ветку.
« Последнее редактирование: 14.01.2013, 17:16:00 от Dima »
1) Хочешь сделать что-то ХОРОШО, сделай это САМ...
2) Кто в саппорте служил - тот в цирке не смеется...
3) Настоящий мужчина скидок не просит и сдачу не берет!

Оффлайн regulman

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 359
прально я понимаю?
поставил я 100мб/час и пустил на самотёк, за сутки при цене 0,65 за метр будет 0,65 * 100 * 24 = 1560 руб

т.е. для типичных остатков на счёте связь прекратится максимум на третьи сутки  :ura1:

10-20 метров в час былоб актуально
на мой взгляд
Интернет, Телевидение, Компьютеры. Там, где надо.
http://itdoc.ru

Оффлайн Dima

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6510
прально я понимаю?
поставил я 100мб/час и пустил на самотёк, за сутки при цене 0,65 за метр будет 0,65 * 100 * 24 = 1560 руб

т.е. для типичных остатков на счёте связь прекратится максимум на третьи сутки  :ura1:

10-20 метров в час былоб актуально
на мой взгляд

ну по сути да, так и будет, но мне кажется это в любом случае лучше чем 3 гига в час "только в путь"...это уже можно заметить...:))
давайте сейчас посмотрим вообще как будет работать эта опция.
В дальнейшем можно будет сделать период другой, который будет выбирать сам абонент, например 1-2-3-4-5 часов, можно сделать уведомления по смс о переходе в режим ожидания...Много чего можно придумать если будет необходимость, а пока пусть эта опция проходит "обкатку"...:))
1) Хочешь сделать что-то ХОРОШО, сделай это САМ...
2) Кто в саппорте служил - тот в цирке не смеется...
3) Настоящий мужчина скидок не просит и сдачу не берет!

Оффлайн regulman

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 359
ну просто про 100 метров в час сейчас даже с абонентами говорить не о чем
для тестирования это очень много, такое, как мы помним  :), бывает при включении актуально
а когда всё внорме, что тут тестировать?
Интернет, Телевидение, Компьютеры. Там, где надо.
http://itdoc.ru

Оффлайн Dima

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6510
ну просто про 100 метров в час сейчас даже с абонентами говорить не о чем
для тестирования это очень много, такое, как мы помним  :), бывает при включении актуально
а когда всё внорме, что тут тестировать?

Не понимаю о чем вы. Причем здесь тестирование? Эта опция сделана для того, чтобы ВСЕ ДЕНЬГИ И ВЕСЬ ТРАФИК не сожрался без ведома абонента.
1) Хочешь сделать что-то ХОРОШО, сделай это САМ...
2) Кто в саппорте служил - тот в цирке не смеется...
3) Настоящий мужчина скидок не просит и сдачу не берет!

Оффлайн regulman

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 359
так даже при минимальном пороге в 100 метров, деньги и трафик сожруться без ведома абонента, пусть это и произойдёт не через 20 мин после включения, а через 2-3 дня

множество вредоносного кода вполне устроит полоса в 27 килобайт в сек (100 мб в час), они прекрасно сольют весь трафик через такой порог и абонент ничего и не заметит, пока не произойдёт окончательное отключение

единственной чем может просигнализировать абоненту ваша система о неблагополучии, прерыванием связи или соответсвующим сообщением до полного израсходования средств на счёте, а такое прерывание может произойти только в том случае, если будет выставлен порог, не на много превышающий реальный часовой расход трафика, генерируемого самим абонентом

именно от этого среднего легального расхода и должна танцевать ваша система ограничения

иначе она ничем не поможет абоненту предотвратить несанкционированный трафик
Интернет, Телевидение, Компьютеры. Там, где надо.
http://itdoc.ru

Оффлайн Dima

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6510
так даже при минимальном пороге в 100 метров, деньги и трафик сожруться без ведома абонента, пусть это и произойдёт не через 20 мин после включения, а через 2-3 дня

множество вредоносного кода вполне устроит полоса в 27 килобайт в сек (100 мб в час), они прекрасно сольют весь трафик через такой порог и абонент ничего и не заметит, пока не произойдёт окончательное отключение

единственной чем может просигнализировать абоненту ваша система о неблагополучии, прерыванием связи или соответсвующим сообщением до полного израсходования средств на счёте, а такое прерывание может произойти только в том случае, если будет выставлен порог, не на много превышающий реальный часовой расход трафика, генерируемого самим абонентом

именно от этого среднего легального расхода и должна танцевать ваша система ограничения

иначе она ничем не поможет абоненту предотвратить несанкционированный трафик

ну если у абонента ПОСТОЯННО что-то отправляется или принимается-то он должен сам за этим следить.
До создания интелектуальной системы анализа трафика и мыслей абонента надо ему чтобы ЭТО качалось или нет мы пока не созрели еще...  :D
1) Хочешь сделать что-то ХОРОШО, сделай это САМ...
2) Кто в саппорте служил - тот в цирке не смеется...
3) Настоящий мужчина скидок не просит и сдачу не берет!

Оффлайн regulman

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 359
добро,
пока реально вижу пользу от  этого в одной ситуации-
если при подключении попёрло, сольёт только сто метров  :)
и заставит отключить  :)
Интернет, Телевидение, Компьютеры. Там, где надо.
http://itdoc.ru

Оффлайн Dima

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6510
добро,
пока реально вижу пользу от  этого в одной ситуации-
если при подключении попёрло, сольёт только сто метров  :)
и заставит отключить  :)

заставит ЗАДУМАТЬСЯ! куда столько трафа-то ушло за 3 минуты?  :teacher
1) Хочешь сделать что-то ХОРОШО, сделай это САМ...
2) Кто в саппорте служил - тот в цирке не смеется...
3) Настоящий мужчина скидок не просит и сдачу не берет!

Оффлайн Ivan

  • Свои
  • *
  • Сообщений: 36
http://2ip.ru/netmonitor/
Для начального анализа самим пользователем вполне сойдет. Есть куча программ анализаторов. Нужно подтолкнуть пользователя к безопасности (хотя б бесплатный антивирус и встроенный фаервол), а не резать ему трафик. Хотя, как крайняя мера - самое оно.
Если энергетики начнут прекращать подачу электричества, если Вы потребили более N-ого количества кВт/ч - это скажут бред. А почему провайдер должен заботиться об использовании услуги доступа в Интернет?

Оффлайн Dima

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6510
http://2ip.ru/netmonitor/
Для начального анализа самим пользователем вполне сойдет. Есть куча программ анализаторов. Нужно подтолкнуть пользователя к безопасности (хотя б бесплатный антивирус и встроенный фаервол), а не резать ему трафик. Хотя, как крайняя мера - самое оно.
Если энергетики начнут прекращать подачу электричества, если Вы потребили более N-ого количества кВт/ч - это скажут бред. А почему провайдер должен заботиться об использовании услуги доступа в Интернет?

а хотите я на вас ассигную телефонный звонок абонента у которого 4 гига влетело КУДА-ТО и он звонит с претензией? не хотите-не включайте опцию в ЛК, это на ваше усмотрение.
1) Хочешь сделать что-то ХОРОШО, сделай это САМ...
2) Кто в саппорте служил - тот в цирке не смеется...
3) Настоящий мужчина скидок не просит и сдачу не берет!

Fastor

  • Гость
Ivan, один из 20 юзеров наверное заботятся о безопасности и имеют понятие о маршрутизации внутри системы, соотвественно умеют считать трафик и мониторить его расход различным ПО. В большинстве же случаев, юзеры вообще далеки от всего этого. Современное ПО требует зачастую доступа в Сеть, причем редко уведомляет юзера о своих действиях. А потом при таких расходах трафика юзеры звонят в ТП и выносят напрочь мозг. Потому, что им даже объяснить невозможно, что та же гугло-земля жрет трафик похлеще любого онлайн-кинотеатра. Или к примеру, что поделки Adobe сами обновляются (их даже запускать не надо), причем размеры обновлений не маленькие бывают, особенно у фотошопа. И единственное, что ты слышишь в наушнике: я ничего не делал, он у меня просто стоял, фильм рипил, или еще что-то делал (не связанное с сетью), где мой трафик.
В таком случае наличие данных ограничений (активируемых самим юзером) большой плюс, как для юзеров, так и для провайдера.

Оффлайн Dima

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6510
Ivan, один из 20 юзеров наверное заботятся о безопасности и имеют понятие о маршрутизации внутри системы, соотвественно умеют считать трафик и мониторить его расход различным ПО. В большинстве же случаев, юзеры вообще далеки от всего этого. Современное ПО требует зачастую доступа в Сеть, причем редко уведомляет юзера о своих действиях. А потом при таких расходах трафика юзеры звонят в ТП и выносят напрочь мозг. Потому, что им даже объяснить невозможно, что та же гугло-земля жрет трафик похлеще любого онлайн-кинотеатра. Или к примеру, что поделки Adobe сами обновляются (их даже запускать не надо), причем размеры обновлений не маленькие бывают, особенно у фотошопа. И единственное, что ты слышишь в наушнике: я ничего не делал, он у меня просто стоял, фильм рипил, или еще что-то делал (не связанное с сетью), где мой трафик.
В таком случае наличие данных ограничений (активируемых самим юзером) большой плюс, как для юзеров, так и для провайдера.

ну да...я приводил дилерам на семинаре примеры типичных претензий:
- мне сын сказал что я по скайпу с ним бесплатно разговаривать буду! почему у меня трафик уходит?
- я фильм даже не смотрела он-лайн! он мне через 10 минут не понравился и я его выключила! куда у меня 600 мегов делось?
 :D
вобщем иногда это даже смешно...но не тогда когда эта претензия высказывается на эмоциях и повышенным тоном ПОЛНОСТЬЮ УВЕРЕННОГО В СВОИХ СЛОВАХ абонента... :D
1) Хочешь сделать что-то ХОРОШО, сделай это САМ...
2) Кто в саппорте служил - тот в цирке не смеется...
3) Настоящий мужчина скидок не просит и сдачу не берет!

Оффлайн regulman

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 359
Цитировать
заставит ЗАДУМАТЬСЯ! куда столько трафа-то ушло за 3 минуты?
не, именно отключить
эта система ж и отключит? я так понимаю
а дальше - приводите в порядок оборудование
отдельная песня, я стараюсь к хозяйским компам вообще не касаться  :tooth:

мы пскопские, мы только по связям :)
Интернет, Телевидение, Компьютеры. Там, где надо.
http://itdoc.ru

Оффлайн Dima

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6510
Немного расширили функционал этой опции. Сделали возможность выбора временного интервала из 1-3-6-12-24 часа с установленным ограничением по количеству трафика. Замечания пишите.
1) Хочешь сделать что-то ХОРОШО, сделай это САМ...
2) Кто в саппорте служил - тот в цирке не смеется...
3) Настоящий мужчина скидок не просит и сдачу не берет!