Автор Тема: Ошибки и(или) неточности в разделе Настройки - FAQ  (Прочитано 17566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maksim

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 568
904
Цитировать
Ну да, я забыл,  что"скринов консоли" никто не делает.   
Да хоть те же примеры файлов на channels.conf - и те написаны криво "шарящими" администраторами. Чтобы понять, нужно быть в теме линуха - для новичков сатприема паралельно осваивающих и "правильную ОС" туда "путь заказан". Я сам помнится запарился искать под Виндой инфу на линух с постоянными ребутами из вин на лин, и обратно.  Причем заметьте - взял полновесную Мандриву, чтобы не "париться" с дровами, а подвохи оказались с конфигурационным файлом спринта.
Я высказал свое мнение по вопросу мануалов - его в расчет можно и не брать, т.к. ими я уже давно не пользуюсь, а значит Вам виднее. Но касательно линуха: крутым красноглазым дядькам хорошо бы разок снизойти до написания таких же "правильных" инструкций к ими хваленой "правильной" ОС
Да что у Вас за стереотипы такие? Красноглазые бородатые дядьки с бородой... Обидно даже...
"Снизойти до написания"... "правильной" ОС...

ОС - это прежде всего инструмент... Если Вы привыкли и у Вас есть набор ключей от 7 до 26, то зачем Вам нужен разводной ключ?
Для того чтобы настроить под Линукс - надо знать азы Линукс, если подробно описывать все действия по настройки сат инета под линукс (сказал "А" говори "Б"), то тогда, извольте надо книжку пересказывать "Учебник по Linux", но она же есть в открытом доступе, почитайте, разберитесь.... Добавьте к этому Linux разных производителей, разные ядра... Это уже будет не краткий faq в помощь юзеру, а полноценный огромный ресурс набитый информацией по операционным системам Linux, а таких много - зачем дублировать?
Что касается faq по Линукс, то там описанно основное - принципы работы и как настроить на примере.

По освоению "правильной ОС" - ну почитайти Вы хоть немного информации сначала, прежде чем браться за нее вообще (оно Вам нужно, или Вы тоже планируете стать бородатым дядькой с красными глазами?).
Не собираетесь менять специальность, а ставите ОС для развлечения?  Поразвлекайтесь, но не требуйте немедленной полной помощи и объяснения каждой команды от "бородатых дядек" (им это надо), намек и подсказку - да, но не настройку за Вас.

Посмотрели, удалили, живем дальше на Винде.

Оффлайн 904

  • Эксперт пользователь
  • **
  • Сообщений: 1952
  • Per aspera ad astra
  *PARDON*
« Последнее редактирование: 28.04.2009, 16:28:38 от 904 »
Бог у всех один - провайдеры разные.

Lenchik

  • Гость
В настройках для линукс, в разделе "Установка IPIP и GRE туннелей" нет IP сервера для ExpressAM33. Я его у техподдержки еле допросился. Сообщили только через два дня.

Павел

  • Гость
IP адреса серверов спутников указаны в их описании вот например http://www.d-v.ru/satellite/sat_exp33.php

Оффлайн 904

  • Эксперт пользователь
  • **
  • Сообщений: 1952
  • Per aspera ad astra
 Прошу не воспринимать дальнейшую информацию как укор "бородатым дядькам", и вместе разобраться в ситуации с существующими мануалами на линух!
Предыстория: после непродолжительного обмена мнениями по ЛС мне было предложено:
Цитировать
Если есть желание - напишите мануал сами - разместим, не проблема.
На самом деле, проблема как раз в том, что я не смыслю в линухе и написать внятный мануал скорее всего у меня не получится. - это я прекрасно осознаю!
 Многие скажут - "что, это невозможно!" или "мануал уже есть и в сети полно инфы!". - отвечу: да в сети есть, и если искать, то найдется все... и "Учебников по Линуксу" тоже достаточно, но искать гораздо проще когда инет уже настроен, а не ребутиться с линуха на вынь и обратно, после каждого копипаста. И все же - наличие оных инструкций просто необходимо.
 
 Итак: линуха у меня пока в системе нет, вернее я его снес, но скоро поставлю вновь... Поэтому начнем издалека:
Что делает в мануалах запись по адресу http://faq.d-v.ru/index.php?action=artikel&cat=44&id=338&artlang=ru  - ? Кому нить еще это помогло?

 Ну да ладно, к делу!

Прошу, сведущих обратить внимание на этот пункт существующего мануала:

Создаем файл «/etc/channels.conf» Добавляем в него строчку
AM22:11096:v:0:6164:0:0:0

Здесь:
* AM22 – название канала. Может быть любым.
* 11096 – частота
* v – поляризация. Может быть H – горизонтальная и V – вертикальная
* 0 – FEC: 0 – Авто, 3 – 3/4,...
* 6164 – Величина потока (Symbol rate)
* 0 – Видео PID
* 0 – Аудио PID
* 0 – Program id


Однако, в сети мне попались несколько иные инструкции, на основании которых получается другой синтаксис файла channels.conf, а именно:

Raduga-I904: 11595:v:0:29270:0:0:1:0

[Name]:[Frequency]:[Polarization]:[DiSEqC]:[SR]:[VPID][APID][№ of a line][SID]
     
*[Name] - указывается любое имя (для удобства рекомендуется писать имя провайдера, спутник и т.п.)
*[Frequency] - частота транспондера (MHz).
*[Polarization] - вертикальная (v), или горизонтальная (h) (соответственно, для круговой h — левая круговая, v — правая круговая)
*[DiSEqC] - указывается номер входа DiSEqC переключателя. (0) - без DiSEqC. Если имеется - начиная с (1).
*[SR] - Symbol Rate - символьная скорость (Ksps)
*[VPID] - Video Packet Identificator - Идентификатор Пакетов Видеопотока
*[APID] - Audio Packet Identificator - Идентификатор Пакетов Аудиопотока
*[№ of a line] - Номер строки параметров в файле channels.conf в том случае если такая строка не одна - начиная с (1).
*[SID] - Service ID - Идентификатор Сервиса


Какие варианты более верные? Меня смущает несоответствие 4пункта (*) инструкций...
« Последнее редактирование: 29.04.2009, 22:51:47 от 904 »
Бог у всех один - провайдеры разные.

Lenchik

  • Гость
IP адреса серверов спутников указаны в их описании вот например http://www.d-v.ru/satellite/sat_exp33.php

Насколько я успел заметить не на всех спутниках адрес VPN сервера совпадает с адресом для IPIP тоннеля.

Lenchik

  • Гость
AM22:11096:v:0:6164:0:0:0

Имя:частота мГц: поляризация: дисек: скорость потока
остальное для инета не существенно.

Дисек 0 - нет или первый порт, 1 - второй порт, 2 - третий пор, 3 - четвертый порт.

У меня как раз четыре антенны, переключаются надо сказать.

Строк в файле channels.conf может быть несколько, тогда в параметре команды
szap -n надо указать номер строки. Например так szap -c /etc/channels.conf -n 2 здесь будет использоваться вторая строка из файла channels.conf

frider

  • Гость
Данная неточность находится в разделе смены платформы для подписки iXXXXXX. Цитирую:
Цитировать
Переводятся только подписки, имеющие вид логина «i0******». При переводе меняются все технические параметры подписки (ip-адрес, пид, секретные ключи)
из перечисленных параметров изменились ip-адрес и пид, секретный ключ (я так понимаю он идет на ускоритель) не изменился.
Может стоит убрать словосочетание секретные ключи? Либо сделать так, чтобы при смене платформы ключ тоже сменился.

И еще, после слова секретные ключи необходимо убрать лишний пробел до закрытия скобок.


Оффлайн R@inBoW

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1915
frider, вы не правы - IP, пид подписки и секретные ключи для Sprint и Open VPN МЕНЯЮТСЯ после смены платформы!
« Последнее редактирование: 29.05.2009, 13:12:40 от R@inBoW »

*BIR - максимально возможная скорость, которая может меняться по мере загрузки канала
********************************
http://www.radugainternet.ru/

frider

  • Гость
Объясняю ситуацию: сегодня решил сменить платформу на 904 спутнике с А на B. После успешной смены платформы, мне действительно выдали новый ip адрес, пид и ключ для ускорителя. По истечению некоторого времени (примерно 30 минут) я решил поменять обратно платформу с B на А. Так, при смене с B на А у меня изменился пид, ip адрес, НО вот ключ не сменился, точнее он возвратился! У меня до первичной смены был такой же ключ (когда я был на платформе А). После смены с B на А ключ получается возвратился снова... Все досконально проверил до последней цифры (буквы) все было идентично! Если возникают какие либо сомнения, можете проверить мои операции с ЛК. Логин знаете ;D

Получается: с А на B поменяли ключ, а с B на А возвратили ключ что было уже на А.
« Последнее редактирование: 29.05.2009, 12:07:15 от frider »

Оффлайн R@inBoW

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1915
Объясняю ситуацию: сегодня решил сменить платформу на 904 спутнике с А на B. После успешной смены платформы, мне действительно выдали новый ip адрес, пид и ключ для ускорителя. По истечению некоторого времени (примерно 30 минут) я решил поменять обратно платформу с B на А. Так, при смене с B на А у меня изменился пид, ip адрес, НО вот ключ не сменился, точнее он возвратился! У меня до первичной смены был такой же ключ (когда я был на платформе А). После смены с B на А ключ получается возвратился снова... Все досконально проверил до последней цифры (буквы) все было идентично! Если возникают какие либо сомнения, можете проверить мои операции с ЛК. Логин знаете ;D

Получается: с А на B поменяли ключ, а с B на А возвратили ключ что было уже на А.

Взяли на заметку, спасибо за замечание.

*BIR - максимально возможная скорость, которая может меняться по мере загрузки канала
********************************
http://www.radugainternet.ru/

lehasava-43

  • Гость
вот тут вроде ошибочка в Sprint-3-3-2

 :D Приносим извинения.Спасибо.Передал разработчику.  :)
« Последнее редактирование: 07.12.2009, 12:57:49 от Dima »