Автор Тема: Подключение к Интернет через спутниковый канал и его "раздача" по WI-FI  (Прочитано 29682 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Василий

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 289
Может, кто то сталкивался, при условие что GPRS+Sprint подключение.
Ситуация собственно, что прикупил себе ноут, в нем есть WI-FI, возникла светлая мысль оторвать себя от компа. Выйти в сад, на балкон:) И при этом юзать спутниковый инет.
Может, кто то уже настраивал, что то похожее и может подсказать готовое решение?
Я так понимаю, что надо докупить для основного компа который будет сервером, что то типа точки доступа Wi-FI или маршрутаризатора как правильнее?
И соотвественно настроить все это для работы с ноутом.
Можно ли сделать вариант, что бы по GPRS заходить с компа, а запросы что бы шли на сервер, а с него уже получать спутниковый ответ на ноут? Или телефон обязательно должен быть частью сервера?
Intelsat 904(S2), Omikom SS4, Ди+трафик. Наземка GPRS Билайн.
Тарелка супрал 1.65 прямофокус.
Комп Phenom 9550 Quad-core 2.2 Ггц. Память 2 гига.
Windows XP SP3

Оффлайн Dima

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6510
Может, кто то сталкивался, при условие что GPRS+Sprint подключение.
Ситуация собственно, что прикупил себе ноут, в нем есть WI-FI, возникла светлая мысль оторвать себя от компа. Выйти в сад, на балкон:) И при этом юзать спутниковый инет.
Может, кто то уже настраивал, что то похожее и может подсказать готовое решение?
Я так понимаю, что надо докупить для основного компа который будет сервером, что то типа точки доступа Wi-FI или маршрутаризатора как правильнее?
И соотвественно настроить все это для работы с ноутом.
Можно ли сделать вариант, что бы по GPRS заходить с компа, а запросы что бы шли на сервер, а с него уже получать спутниковый ответ на ноут? Или телефон обязательно должен быть частью сервера?

Насколько я настраивал аналогичные системы, надо ставить один комп как сервер и к нему все подключать, и телефон и спутник, на нем можно при помощи всяких программных прибамбасов организовать автозапуск всего...а раздача по ви-фи-это уже совершенно отдельная тема...:)
1) Хочешь сделать что-то ХОРОШО, сделай это САМ...
2) Кто в саппорте служил - тот в цирке не смеется...
3) Настоящий мужчина скидок не просит и сдачу не берет!

Оффлайн Василий

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 289
Насколько я настраивал аналогичные системы, надо ставить один комп как сервер и к нему все подключать, и телефон и спутник, на нем можно при помощи всяких программных прибамбасов организовать автозапуск всего...а раздача по ви-фи-это уже совершенно отдельная тема...:)
Насчет сервера это я понял:) Ну и как человеку который все это не делал, хотелось бы неких подробностей на тему настройки. Ссылки на темы где это обсуждалось. FAQ или еще куданибуть, где помогут:) Раздача может это громко звучит, в моем случае мне нужно получить инет на своем ноуте:) И какими прибамбасами делается автозапуск? В первую очередь интересует конечно дистанционно с ноута.
В общем Дима, вы должны понимать как администратор, что пока, что своим ответом вы мне не очень помогли, но я надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество *HELP*
Intelsat 904(S2), Omikom SS4, Ди+трафик. Наземка GPRS Билайн.
Тарелка супрал 1.65 прямофокус.
Комп Phenom 9550 Quad-core 2.2 Ггц. Память 2 гига.
Windows XP SP3

Fastor

  • Гость
Сеть WiFi функционирует? Самое простое сделать сеть через точку доступа, в спринте настройки/доступ/Разрешённые адреса сетей для сервисов прописать ip которым разрешен доступ в интернет. а в броузерах на других машинах (почтовых прогах, асе, и т.п.) прописать прокси спринта. Можно запускать все спомощью РК (добавив ее в автозагрузку Windows) при этом в РК поставить галочку автостарт последнего подключения. Вот ссылка как вообще сделать локалку и настроить. Типы сетевых настроек во всех сетях практически идентичные.
Вот здесь о безопасности сети WiFi.
« Последнее редактирование: 27.03.2009, 19:22:30 от Fastor »

Оффлайн Dima

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6510
Цитировать
В общем Дима, вы должны понимать как администратор, что пока, что своим ответом вы мне не очень помогли,

В общем в обязанности представителя СЕРВИСА,вообще не входит настройка локальных сетей и стороннего ПО...  :D

1) Хочешь сделать что-то ХОРОШО, сделай это САМ...
2) Кто в саппорте служил - тот в цирке не смеется...
3) Настоящий мужчина скидок не просит и сдачу не берет!

Оффлайн Василий

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 289
Цитировать
В общем Дима, вы должны понимать как администратор, что пока что своим ответом вы мне не очень помогли.

В общем в обязанности представителя СЕРВИСА,вообще не входит настройка локальных сетей и стороннего ПО...  :D
Хорошо, что есть люди как Fastor. Для которых помощь не является обязанностью.
Сегодня справился с раздачей сети по ЛАН, думаю когда прикуплю вай фай, сегодняшняя практика мне поможет. И полученный опыт в том числе. Основная заморочка была, в драйверах сетевой карточки. После обновления до последней версии, проблему настройки удалось исправить. Сейчас оба компа видят, друг друга, и пишу я с ноута. Как раз в общем тестирую связь:)
Intelsat 904(S2), Omikom SS4, Ди+трафик. Наземка GPRS Билайн.
Тарелка супрал 1.65 прямофокус.
Комп Phenom 9550 Quad-core 2.2 Ггц. Память 2 гига.
Windows XP SP3

Fastor

  • Гость
Хорошо, что есть люди как Fastor. Для которых помощь не является обязанностью.
Сегодня справился с раздачей сети по ЛАН, думаю когда прикуплю вай фай, сегодняшняя практика мне поможет. И полученный опыт в том числе. Основная заморочка была, в драйверах сетевой карточки. После обновления до последней версии, проблему настройки удалось исправить. Сейчас оба компа видят, друг друга, и пишу я с ноута. Как раз в общем тестирую связь:)

Я искренне за вас рад, что у вас все получилось! Думаю с WiFi сложностей не будет. Единственное посмотрите характеристики карты или точки доступа (когда брать будете), просто я недавно настраивал у друга, так у него точка доступа тянула всего на 10-15м. Оказалось дело было в антенне, пришлось брать более мощную с кабелем и разъемами. Где-то через неделю нарыл в инете характеристики этой точки, оказалось она расчитана на малые офисы.

Оффлайн Василий

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 289
Я искренне за вас рад, что у вас все получилось! Думаю с WiFi сложностей не будет. Единственное посмотрите характеристики карты или точки доступа (когда брать будете), просто я недавно настраивал у друга, так у него точка доступа тянула всего на 10-15м. Оказалось дело было в антенне, пришлось брать более мощную с кабелем и разъемами. Где-то через неделю нарыл в инете характеристики этой точки, оказалось она расчитана на малые офисы.
Спасибо за помощь, попрошу что бы мне купили, что нибуть дальнобойное:) Главное только самому не облучится, может имеет смысл делать выносную антену?
Просто я сам в Калужской области, поэтому приходится закупатся через друзей и знакомых. Т.к самому мотаться в столицу лень:) Я так понимаю, что настройка беспроводной сети не сильно отличается от настройки ЛАН проводной. Так, что надеюсь, что по прибытии этого девайсы я справлюсь с настройкой.
Intelsat 904(S2), Omikom SS4, Ди+трафик. Наземка GPRS Билайн.
Тарелка супрал 1.65 прямофокус.
Комп Phenom 9550 Quad-core 2.2 Ггц. Память 2 гига.
Windows XP SP3

Оффлайн Dima

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6510
Я искренне за вас рад, что у вас все получилось! Думаю с WiFi сложностей не будет. Единственное посмотрите характеристики карты или точки доступа (когда брать будете), просто я недавно настраивал у друга, так у него точка доступа тянула всего на 10-15м. Оказалось дело было в антенне, пришлось брать более мощную с кабелем и разъемами. Где-то через неделю нарыл в инете характеристики этой точки, оказалось она расчитана на малые офисы.
Спасибо за помощь, попрошу что бы мне купили, что нибуть дальнобойное:) Главное только самому не облучится, может имеет смысл делать выносную антену?
Просто я сам в Калужской области, поэтому приходится закупатся через друзей и знакомых. Т.к самому мотаться в столицу лень:) Я так понимаю, что настройка беспроводной сети не сильно отличается от настройки ЛАН проводной. Так, что надеюсь, что по прибытии этого девайсы я справлюсь с настройкой.

Вам просто надо пингалку включть и одну точку поставить,а с другой побегать и посмотреть что с пингами происходит..если что-репитор поставить, или уже большую антенну с круговой направленностью, но  она стоит помоему неплохо так...на нее усилок еще нужен и мертвая зона есть...
1) Хочешь сделать что-то ХОРОШО, сделай это САМ...
2) Кто в саппорте служил - тот в цирке не смеется...
3) Настоящий мужчина скидок не просит и сдачу не берет!

Оффлайн Merdan

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 8
привет! помоги пож настроить раздачу вайфай через глобакс!
роутер 192,168,1,99
маска 255,255,255,0

локалка 192,168,1,100
маска 255,255,255,0
шлюз 192,168,1,99
днс 192,168,1,99

комп подключен к роутеру во вход LAN
соединение через 4жи модем

мобила
192,168,1,101
маска 255,255,255,0
шлюз 192,168,1,100
днс 192,168,1,100

тап адаптер (автоматический айпи и днс) расшарен

правильно ли я настроил? пробовал по разному но мобила инета не получает ((
Пожалуйста укажи как правильно настроить

Оффлайн egkola

  • Свои
  • *
  • Сообщений: 456
  • Jupiter_AM5(140E,Ka)
Здесь вроде всё описано...
Судя по твоим данным, в настройках "локалки" не надо указывать шлюз, в свое время я этим пользовался, и у себя я и днс не указывал, и всё работало  :bud:
Огромнейшую ошибку делает тот, кто не делает ничего из-за страха сделать ошибку.

Оффлайн egkola

  • Свои
  • *
  • Сообщений: 456
  • Jupiter_AM5(140E,Ka)
Вот, даже схему моей сети нашел, :D это лет 5 назад было, когда ещё спутниковая рыбалка в "почете" была.  Может так понятней будет... :teacher
Сейчас с двухсторонним интернетом всё значительно проще...  :bud:
Огромнейшую ошибку делает тот, кто не делает ничего из-за страха сделать ошибку.

Оффлайн Merdan

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 8
Здесь вроде всё описано...
Судя по твоим данным, в настройках "локалки" не надо указывать шлюз, в свое время я этим пользовался, и у себя я и днс не указывал, и всё работало  :bud:
спасибо! но в инструкции не указан айпи самого роутера... какой нужно назначить?

Оффлайн egkola

  • Свои
  • *
  • Сообщений: 456
  • Jupiter_AM5(140E,Ka)
спасибо! но в инструкции не указан айпи самого роутера... какой нужно назначить?
Любой можно...  но из той же подсети что и сетевая карта, через которую раздаётся интернет(я так делал). Подобно моей схемы сделай.
« Последнее редактирование: 27.06.2016, 04:27:14 от egkola »
Огромнейшую ошибку делает тот, кто не делает ничего из-за страха сделать ошибку.