Автор Тема: Проблема с Twinhan  (Прочитано 24838 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nomoresat

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 8
Проблема с Twinhan
« Ответ #15 : 14.04.2012, 15:03:22 »
Можно и ваще в БИОС посмотреть эти цифры. Только речь не о напряжении. А о параметре ВА, о мощности так сказать. Ну или, если хотите, о силе тока.
А тут уже тестером соваться не советую :) Спалите его. Если закон Ома знаком - то можно посчитать, но лучше другой БП подкинуть - быстрее и вернее :)
ну так потеря емкости кондеров на выходе в первую очередь ведь на напряжении отразится. в ресиверах кстати, тоже частое явление - no lock, исправляется  заменой кондеров во вторичной цепи и всё ок - даже думать не надо  :) .....чёт то в электронику вдарились.
в общем согласен, быстрее проверить заменой. да  и вообще  может у nomoresat проблема совсем в другом, а мы ему усложняем.
визуально на материнке вроде все в порядке, кондеров сухих и опухших нет...Осталось только БП проверить, вечером снова к соседу вломлюсь

Fastor

  • Гость
Проблема с Twinhan
« Ответ #16 : 14.04.2012, 15:55:19 »
Цитировать
а, ну да, согласен. можно просто (если есть возможность) тестером со свободного шлейфа замерить 5 и 12 вольт как выходят.
Тут не тестером, а осциллографом смотреть надо. Ибо кондеры сглаживающим фильтром являются после импульсного транса. Вот если он (кондер) сдохнет, то пиковые значения напряжения выше, а средние ниже. Как результат сильная помеха по питанию. Тестер может и не увидеть этих изменений.
Цитировать
Можно и ваще в БИОС посмотреть эти цифры.
Зачастую эти показатели очень неправдивые в отношении напряжений до стабилизаторов МП. У меня к примеру БИОС сильно завышает эти циферки.
Цитировать
на корпусе не заземлённого компа гуляет статика до 110 V (можешь проверить - возьмись одной рукой за корпус, другой за батарею  )
ну вот...статика передаётся на оплётку кабеля и..... кирдык конвертору.
Кирдык только в том случае, если обратная связь будет через центральную жилу (а там кондер по входу стоит), в таком случае и карту спалит за компанию. Т.ч. кирдыка ему не будет, будет действовать правило одного потенциала, т.к. "масса" карты напрямую соединена с "массой" конвертора. А сигнал и упраляющие напряжения передаются относительно этой "массы".
« Последнее редактирование: 14.04.2012, 15:58:44 от Fastor »

Fastor

  • Гость
Проблема с Twinhan
« Ответ #17 : 14.04.2012, 15:57:27 »
А вообще для начала подкинуть на системник другой БП.

Оффлайн dimar68

  • Реаниматоры
  • *****
  • Сообщений: 1268
Проблема с Twinhan
« Ответ #18 : 14.04.2012, 17:55:26 »
Тут не тестером, а осциллографом смотреть надо. Ибо кондеры сглаживающим фильтром являются после импульсного транса. Вот если он (кондер) сдохнет, то пиковые значения напряжения выше, а средние ниже. Как результат сильная помеха по питанию. Тестер может и не увидеть этих изменений.
ну да! только не у всех дома осцилограф  :crazy:
Кирдык только в том случае, если обратная связь будет через центральную жилу (а там кондер по входу стоит), в таком случае и карту спалит за компанию.
вот-вот именно по этой причине из-за того что не было развязки (пробился и коротнул кондер) я спалил первую свою карту. еслиб заземлился - этого не произошло бы и шансов на реанимацию карты было бы поболее
кирдыка ему не будет, будет действовать правило одного потенциала, т.к. "масса" карты напрямую соединена с "массой" конвертора. А сигнал и упраляющие напряжения передаются относительно этой "массы".
будет, если потеряет емкость  тот злосчастный конденсатор по входу и это как раз можно проверить подключив только центральную жилу т.е. массу откинуть.
вообще под кирдыком я подразумевал что в совокупности утечка кондера и статика на оплётке может вызвать такое явление как потеря сигнала. сам просто сталкивался, а не придумал. после заземления сигнал возобновлялся.
БОГ один - провайдеры к нему разные !
OS Windows xp professional sp 3 XTreme  intel(R) core(TM)2 Duo CPU E8400 @ 3.00GHz  3.02 Ггц 2,00 Гб ОЗУ

Fastor

  • Гость
Проблема с Twinhan
« Ответ #19 : 14.04.2012, 18:19:26 »
Цитировать
будет, если потеряет емкость  тот злосчастный конденсатор по входу
Танталовые твердотелы редко теряют емкость, хотя я ничему уже не удивляюсь (Made in China), все возможно. Вообще нужно делать заземление любой частотной технике (не забываем какие тактовые частоты в компе), но только не на батарею в квартире. Потенциал самого такого заземления может все спалить запросто.

Оффлайн dimar68

  • Реаниматоры
  • *****
  • Сообщений: 1268
Проблема с Twinhan
« Ответ #20 : 14.04.2012, 18:42:12 »
я тоже всем всегда советую заземлиться. ведь, как говорится, машу каслом не испортишь  :crazy:
БОГ один - провайдеры к нему разные !
OS Windows xp professional sp 3 XTreme  intel(R) core(TM)2 Duo CPU E8400 @ 3.00GHz  3.02 Ггц 2,00 Гб ОЗУ

Оффлайн stesl

  • Свои
  • *
  • Сообщений: 754
  • RADUGA держись!
Проблема с Twinhan
« Ответ #21 : 14.04.2012, 18:57:28 »
Мне вот интересно стало..Как по одной центральной жиле питание на конвертер поступит? Относительно чего? :)
Yamal 201-A (90E/Ku-band/DVB-S)
Bonum1 56E
502211
Win7x64.  AMD Phenom2 950 (3,8 Ггц), Radeon 6870 1 Gb, 4 Gb RAM DDR3 SSD 60Гб Prof 7300-S2
Ещё ASUS K52D Win7x32 + Tevii S600 DVB-S,есть ещё Prof 7500 DVB-S2

Оффлайн dimar68

  • Реаниматоры
  • *****
  • Сообщений: 1268
Проблема с Twinhan
« Ответ #22 : 14.04.2012, 19:36:21 »
Мне вот интересно стало..Как по одной центральной жиле питание на конвертер поступит? Относительно чего? :)
так на оплётке же всё равно  потенциал остаётся. точно так же как ноль с земли берётся....или когда постоянкой шандарахнет, не спрашивают же электроны откуда минус берёшь чтоб замкнутся...просто достаточно другой массы
БОГ один - провайдеры к нему разные !
OS Windows xp professional sp 3 XTreme  intel(R) core(TM)2 Duo CPU E8400 @ 3.00GHz  3.02 Ггц 2,00 Гб ОЗУ

Оффлайн dimar68

  • Реаниматоры
  • *****
  • Сообщений: 1268
Проблема с Twinhan
« Ответ #23 : 15.04.2012, 00:16:16 »
визуально на материнке вроде все в порядке, кондеров сухих и опухших нет...Осталось только БП проверить, вечером снова к соседу вломлюсь
попробуй ещё через свой OpenBox  пропустить, если есть петлевой выход.
ещё вот что вспомнил - один знакомый коммерсант (наверное до сих пор занимается продажей и установкой dvb-карт) рассказывал, что у них всегда были проблемы с установкой PCI карт, именно на тех мамках, где имеются два слота под видеокарты. и если я правильно его понял , они сильно в проблему вникать не стали, просто рекомендовали для таких мамок usb-карты.
но это было года три назад. с тем человеком связи нет, возможно я что то и подзабыл и путаю. сам присмотрись и попробуй понять - почему у соседа работает, а у тебя нет.есть значит в чём то разница - чудес не бывает.
я бы для убедительности ещё напряжение проверил как к конвертору поступает...только осторожно,не коротить!
БОГ один - провайдеры к нему разные !
OS Windows xp professional sp 3 XTreme  intel(R) core(TM)2 Duo CPU E8400 @ 3.00GHz  3.02 Ггц 2,00 Гб ОЗУ

Оффлайн stesl

  • Свои
  • *
  • Сообщений: 754
  • RADUGA держись!
Проблема с Twinhan
« Ответ #24 : 15.04.2012, 06:50:53 »
так на оплётке же всё равно  потенциал остаётся. точно так же как ноль с земли берётся....или когда постоянкой шандарахнет, не спрашивают же электроны откуда минус берёшь чтоб замкнутся...просто достаточно другой массы
Чо то как то не внятно.. Постоянкой, да и переменкой не шарахнет если ты к примеру на резиновом коврике стоишь. И тазик к примеру к бетонной стене прикручен, да и вообще там конвертер и крепление - диэлектрик. Скорее дело в том, что напряжение импульсное.. Не уверен только что разность потенциалов будет нужной (13,18 вольт), хотя какой то сигнал, как ты и написал, наверно покажет
Yamal 201-A (90E/Ku-band/DVB-S)
Bonum1 56E
502211
Win7x64.  AMD Phenom2 950 (3,8 Ггц), Radeon 6870 1 Gb, 4 Gb RAM DDR3 SSD 60Гб Prof 7300-S2
Ещё ASUS K52D Win7x32 + Tevii S600 DVB-S,есть ещё Prof 7500 DVB-S2

Оффлайн nomoresat

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 8
Проблема с Twinhan
« Ответ #25 : 15.04.2012, 12:07:29 »
визуально на материнке вроде все в порядке, кондеров сухих и опухших нет...Осталось только БП проверить, вечером снова к соседу вломлюсь
попробуй ещё через свой OpenBox  пропустить, если есть петлевой выход.
ещё вот что вспомнил - один знакомый коммерсант (наверное до сих пор занимается продажей и установкой dvb-карт) рассказывал, что у них всегда были проблемы с установкой PCI карт, именно на тех мамках, где имеются два слота под видеокарты. и если я правильно его понял , они сильно в проблему вникать не стали, просто рекомендовали для таких мамок usb-карты.
но это было года три назад. с тем человеком связи нет, возможно я что то и подзабыл и путаю. сам присмотрись и попробуй понять - почему у соседа работает, а у тебя нет.есть значит в чём то разница - чудес не бывает.
я бы для убедительности ещё напряжение проверил как к конвертору поступает...только осторожно,не коротить!
люди... Я только что снова ходил к соседу, подключил свою карту к нему, установил все драйвера, ибо и сам в картах не плохо шарю и тут НЕТ СИГНАЛА... Теперь я действительно понятия не имею в чем дело...

Оффлайн stesl

  • Свои
  • *
  • Сообщений: 754
  • RADUGA держись!
Проблема с Twinhan
« Ответ #26 : 15.04.2012, 14:01:20 »
Ответ - фтопку
Наскреби пару рублей и купи на молотке Prof какой нибудь или Tevii, а то уже смотреть не хочется на проблемы с этими СС2 и пр
Yamal 201-A (90E/Ku-band/DVB-S)
Bonum1 56E
502211
Win7x64.  AMD Phenom2 950 (3,8 Ггц), Radeon 6870 1 Gb, 4 Gb RAM DDR3 SSD 60Гб Prof 7300-S2
Ещё ASUS K52D Win7x32 + Tevii S600 DVB-S,есть ещё Prof 7500 DVB-S2

Fastor

  • Гость
Проблема с Twinhan
« Ответ #27 : 15.04.2012, 15:22:43 »
Цитировать
Я только что снова ходил к соседу, подключил свою карту к нему, установил все драйвера, ибо и сам в картах не плохо шарю и тут НЕТ СИГНАЛА... Теперь я действительно понятия не имею в чем дело...
Тестером проверь, есть на выходе карты питание 13V/18V, при включенной опции PowerLNB.

Оффлайн stesl

  • Свои
  • *
  • Сообщений: 754
  • RADUGA держись!
Проблема с Twinhan
« Ответ #28 : 15.04.2012, 16:29:39 »
Fastor, а если нету?... Фтопку  :crazy:
Yamal 201-A (90E/Ku-band/DVB-S)
Bonum1 56E
502211
Win7x64.  AMD Phenom2 950 (3,8 Ггц), Radeon 6870 1 Gb, 4 Gb RAM DDR3 SSD 60Гб Prof 7300-S2
Ещё ASUS K52D Win7x32 + Tevii S600 DVB-S,есть ещё Prof 7500 DVB-S2

Оффлайн dimar68

  • Реаниматоры
  • *****
  • Сообщений: 1268
Проблема с Twinhan
« Ответ #29 : 15.04.2012, 17:04:21 »
так на оплётке же всё равно  потенциал остаётся. точно так же как ноль с земли берётся....или когда постоянкой шандарахнет, не спрашивают же электроны откуда минус берёшь чтоб замкнутся...просто достаточно другой массы
Чо то как то не внятно.. Постоянкой, да и переменкой не шарахнет если ты к примеру на резиновом коврике стоишь. И тазик к примеру к бетонной стене прикручен, да и вообще там конвертер и крепление - диэлектрик. Скорее дело в том, что напряжение импульсное.. Не уверен только что разность потенциалов будет нужной (13,18 вольт), хотя какой то сигнал, как ты и написал, наверно покажет
stesl, не знаю. честно, тогда даже и не задумывался откуда масса, лишь бы заработало. а конвертор кстати с-диапазона был, без диэлектрика.тарелка сетчатая китайская на сарае у человека стояла....наверняка с земли масса просачивалась.
БОГ один - провайдеры к нему разные !
OS Windows xp professional sp 3 XTreme  intel(R) core(TM)2 Duo CPU E8400 @ 3.00GHz  3.02 Ггц 2,00 Гб ОЗУ