Автор Тема: Владельцам модема билайн  (Прочитано 37603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ltfriend

  • Гость
Владельцам модема билайн
« : 15.03.2009, 11:50:11 »
Недавно купил забавную игрушку: «Билайн Интернет Дома». Это беспроводной модем ZTE MF626, размером чуть побольше USB-флешки. Ложка состоит в том, что модем привязан к провайдеру. То есть работает только с SIM-картой Билайн (полбеды) и ихним фирменным софтом для Windows. В дебрях интернета нашёлся софт для Mac (что неплохо), но с Линуксом никак.
С помощью утилиты QPST FS Explorer можно сделать так, чтобы модем работал со всеми симками удалив файл FLAG_NO_DOWNLOAD, но флешка не будет работать. Удалив файл CD_STARTUP_FLAG можно перевести модем в режим установки связи при включении и отключить режим CD-ROM. Это упростит подключение к Линуксу.
Для ZTE MF626 появилась новая прошивка (версия M2), которая не только устраняет зависимость от оператора, но и улучшает стабильность и скорость передачи данных. После прошивки я пользуюсь более новой версией драйвера 1.2050.0.6 от 2008/07/29, хотя это и некритично.
Думал не очень долго, главное прокатило.
Ы. с 5 по 7 пункт рекомендую делать оперативно быстро
1. Открываем прошивальщик, подключаем модем
2. Запомимаем COM порт который отобразил прошивальщик
3. Запускаем процесс прошивки.
4. После того как ПО сделаем бекап, в утилите будет написанно что идёт заливание прошики, но винда просит поставить дрова. (Дрова сами не ставятся.)
5. Выбираем устрановить дрова вручную из списка известных устройств.
6. Выбираем модемы, если нашего модема нет, то указываем inf файл файл из дров.(можно взять в папке с БИД) В итоге устанавливается устройство.
7. После успешной установки дров, заходим в диспетчер устройств и меняем COM порт установленного устройства на тот который мы запомнили ранее. даже если ком порт будет занят чем то всё равно ставит туда.
8. После закрываем утилиту прошивки передёргиваем модем и снова запускаем процесс прошивки и ожидаем.

Когда модем прошился открываем файловую систему и обратно закидываем файлы FLAG_NO_DOWNLOAD и CD_STARTUP_FLAG .
Теперь модем светится зелёным при установлении связи, а не синим, как раньше. Связь держится более устойчиво и средняя скорость выше.

Как работать с QPST CONFIGURATION
Запускаем QPST CONFIGURATION, далее нажимаем Add New Port.(Предварительно посмотрим в диспетчере устройств> Порты(COM и LPT) на каком порте находится
ZTE Diagnostics inteface)В поле Port вписываем (например COM6).
Добавится строка, например:СOM6 Enabled COM6 Unknown(0) USB.
Левой кнопкой щелкаем по этой строке давим Start Clients и выбирам
EFS EXPLORER. Появится окно Phone Selection. Нажимаем ок и через какое-то время
откроется файловая система модема. Далее останется перетащить левой
кнопкой мыши недостающие файлы.

(с) отсюда

frider

  • Гость
Владельцам модема билайн
« Ответ #1 : 15.03.2009, 21:34:26 »
Недавно купил забавную игрушку: «Билайн Интернет Дома». Это беспроводной модем ZTE MF626, размером чуть побольше USB-флешки. Ложка состоит в том, что модем привязан к провайдеру. То есть работает только с SIM-картой Билайн (полбеды)

Не правда! Сам своими руками засовывал в билайновский модем симку от МТС все заработало, без всяких проблем, замечу даже с билайновским софтом! В APN: прописал internet.mts.ru и все заработало без проблем!

ltfriend

  • Гость
Владельцам модема билайн
« Ответ #2 : 15.03.2009, 22:13:23 »
есть модемы залоченные на билайн, а есть и нет.
у меня был залочен.
а теперь я вообще софт от билайна не использую, а просто создал новое стандартное подключение, где указал нужный модем.

Radioigor

  • Гость
Владельцам модема билайн
« Ответ #3 : 16.03.2009, 02:22:21 »
1. Ваше сообщение прям как нельзя кстати - тоже собралси покупать модем и стою перед выбором: ZTE MF 626 и Huawei E 169G. Но, начитавшись невероятных страшилок про первый, не наю что и делать. Я так понимаю, что у Вас всё пашет нормально, слава Богу, но в сети много постов, где пишут, что данная модель то и дело рвёт связь, а как у Вас?
2. Прошивали, используя файл MF626_M02_Upgrade Tool ? Размер его 29,9 метров.

ltfriend

  • Гость
Владельцам модема билайн
« Ответ #4 : 16.03.2009, 08:40:10 »
да, прошил. работает нормально.
но связь все же иногда рвется. но, я думаю, это проблема с оператором. через мобилу у меня тоже периодически рвется связь, причем периоды эти бывают чаще. для этого я в настройках соединения установил галочку "перезвонить при разрыве связи" и интервал между повторениями в 1 секунду. т.о., если связь рвется, то тут же восстанавливается.

Оффлайн VoVan

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 704
  • С о б и н к а
Владельцам модема билайн
« Ответ #5 : 19.03.2009, 14:16:22 »
Нда,прошил свой HUAWEI Е219. Разницы не заметил. Развечто,теперь в место билайновской проги установилась  Mobile Partner ,язык инглиш. В принципе пофиг,но только одна непонятка - она баланс както проверяет? Чёт я этой фишки там не обнаружил. И самое хрень то ,что пути назад походу нет.
Теперь насчёт обрывов. Это меня какраз и подталкнуло на перепрошивку. Но как говорится -  "мы всегда умные,потом ..."  .  Обнаружил я покрайней мере в своём случае что дело просто в плохом контакте СИМ и модема (она слабо прижата). После устранения так сказать этого минуса как мне кажется всё стало ОК! Покрайней мере сигнал кажет лутше чем было. А до этого я тоже пробовал и на удлинитель ,вертел туды-сюды,только напрасно.   *WALL*

ltfriend

  • Гость
Владельцам модема билайн
« Ответ #6 : 19.03.2009, 14:32:51 »
ну, вообще-то это прошивка вроде как для ZTE MF626.
а билайновской прогой я не пользуюсь.
создал простое подключение в сетевых подключениях.
а если заново установить билайновсую программу?

Fastor

  • Гость
Владельцам модема билайн
« Ответ #7 : 19.03.2009, 15:07:59 »
Прошил Huawei E160G правда тоже все на английском. Пропала ошибка обнаружения устройства. До этого при запуске компа иногда модем просто не находился как устройство или находился но обмена данными небыло. Сейчас все отлично работает!

Оффлайн sedanka

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 3
Владельцам модема билайн
« Ответ #8 : 21.03.2009, 14:34:27 »
Прошил Huawei E160G правда тоже все на английском. Пропала ошибка обнаружения устройства. До этого при запуске компа иногда модем просто не находился как устройство или находился но обмена данными небыло. Сейчас все отлично работает!
Fastor помогите с модемом. Я в аську вам написал. Спасибо!

Radioigor

  • Гость
Владельцам модема билайн
« Ответ #9 : 21.03.2009, 21:50:31 »
Тож стал обладателем ZTE MF626. Работает отлично. Что любопытно, так это отсутствие всех тех страшилок, коих я начиталси в сети. Перепрошил сразу прошивой M02. Процесс прошёл как по маслу за 8 минут без всяких опросов на драйвера. Чтобы был русский язык в интерфейсе программы, загрузил русскую версию от Lexa Soft® с помощью QPST_v2.7. Ну и потом тоже обновил драйвера до 2008.07.29. Все пишут про билайновский модем, но я покупал МТС-й вариант - ночной безлимит за 275 рупий в месяц с 00-00 и до 08-00. Что касается скорости, то после полуночи она, конечно, не очень, чуть ли не на уровне "жопореза", но после 2-3 часов ночи или под утро может подниматься до 150 kbit/s. В среднем плучается где-то 14-15 кб/с. Вотс. Ну, и маленький вопрос: кто-нить ставил на данный модем память более 2 гиг? Пойдёт ли она? Где-то прочитал, что кто-то ставил 4 гиг и всё нормально.

Fastor

  • Гость
Владельцам модема билайн
« Ответ #10 : 22.03.2009, 12:25:34 »
Будьте аккуратней с модемом E160g от Мегафон, после прошивки два тела так и не ожили, сейчас разбираемся почему. От Пчелайна шьются норм. У самого пчелка под Мегафоном сейчас работает.

Оффлайн u_c

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 8
  • КАРАМБА
Владельцам модема билайн
« Ответ #11 : 27.03.2009, 18:47:18 »
Ребят, вчера приобрел 3g модем от Билайна, установил. Есть одно "НО" - спринт подключается через раз, да и то больно не охотно. В настройках Билайновского софта, ни чего не трогал. При этом модем исправно работает на скоростях по сравнению с телефоном запредельных, в районе 150-250 kb/s. После установки модемного ПО, через телефон спринт вообще отказывается подключаться. Можь все дело в Билайновской проге?

Fastor

  • Гость
Владельцам модема билайн
« Ответ #12 : 27.03.2009, 19:35:38 »
Прогу саму запускать не надо. Сделай копию соединения (которое прога создала), назови подругому. Потом в свойсивах модема в дополнительных параметрах связи нужно вбить строку инициализации модема (эти параметры есть в справочнике абонента пчелки). И все, ставишь в РК поднять это соединение автоматом. Да не забудь поставить галочку чтобы презванивал при обрыве связи.

Оффлайн u_c

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 8
  • КАРАМБА
Владельцам модема билайн
« Ответ #13 : 28.03.2009, 04:37:11 »
Спасибо за совет, но все равно где-то не здесь собака порылась, он без включенной проги конектится но спринт лежит. И еще что самое странное DVBшная прога через некоторое время начинает отображать pid моей подписки как активный, что раньше бывало только при подключенном спринте. Кстати, когда подключается спринт, при работающем TAPочке какая то часть трафика проскакивает по земле, может все таки спринт, но до модема я с ним горя не знал хоть и версия 3.3

Оффлайн Evgen184

  • Свои
  • *
  • Сообщений: 385
Владельцам модема билайн
« Ответ #14 : 28.03.2009, 09:36:55 »
Спасибо за совет, но все равно где-то не здесь собака порылась, он без включенной проги конектится но спринт лежит. И еще что самое странное DVBшная прога через некоторое время начинает отображать pid моей подписки как активный, что раньше бывало только при подключенном спринте. Кстати, когда подключается спринт, при работающем TAPочке какая то часть трафика проскакивает по земле, может все таки спринт, но до модема я с ним горя не знал хоть и версия 3.3
            Попробуйте создать новое подключение модема средствами Windows, так он будет работать лучше, софт от Биллайна не использовать.