Автор Тема: OpenVPN и две конфигурации  (Прочитано 5368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OneNSFive

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 4
OpenVPN и две конфигурации
« : 24.11.2009, 13:26:23 »
Создать данную тему заставила жизнь, хотя может для других это вовсе не проблема.
Существует подписка на АМ22 PlanetSky, решил подключиться еще и на Радугу. С VPN возникли проблемы, т.к. у нас Beeline блокирует GRE. Про Радугу-коннект вообще писать не буду ни плохого ни хорошего по соображениям этики. Спринт тоже не устроил, остался только OpenVPN. И вот с ним намучился пока не нашел инфу в интернете. Для кого-то это может быть полезным.
Речь о том чтобы OpenVPN работал с двумя разными конфигами и при этом автоматически выбирал необходимое подключение (TAP-адаптер). Далее цитата из найденного в интернете:
"Присланные файлы от обоих провайдеров кинул в C:\Program Files\OpenVPN\config\. Раньше боялся, что какой-нибудь конфликт возникнет... Но оказалось, что если названия у файлов разные, то OpenVPN-GUI прекрасно с этим справляется.
Добавил второй виртуальный сетевой адаптер.
В файле .ovpn от PlanetSky добавил строчку "dev-node Planetsky" после параметра ifconfig
ifconfig 172.27.164.*** 172.27.164.***
dev-node Planetsky
remote 82.211.176.***
"dev-node" - это название сетевого подключения, через которое будет работать данная конфигурация. Т.к. я ему присвоил имя Planetsky, то добавленный сетевой адаптер переименовал в Planetsky.
Настроил, точнее добавил и отдельно сохранил в прогу DVB-data профиль для Planetsky (Радуга уже была...).
В итоге получил два виртуальных сетевых адаптера: "Raduga" (была переименована и настроена ранее по инструкции провайдера) и "Planetsky". Каждый из них настроил, как того требует провайдер. Каждая конфигурация OpenVPN работает со своим адапрером.
Теперь я подключаю GPRS, меняю (если нужно) профиль в DVB-data и выбираю (правой кнопкой по иконке OpenVPN-GUI) нужный мне профиль!
В предыдущем своем посте забыл уточнить, что у радуги уже было прописано "dev-node Raduga". Поэтому я туда и не влазил. Если вместо Радуги будет другой провайдер, то надо действовать по обстоятельствам. Т. е. смотреть есть в конфиге такая строка или нет..."

Все проделал как предлагалось и в итоге получил желаемый результат. Теперь в OpenVPN у меня в выпадающем списке два подключения, выбираю необходимый, предварительно поменяв в DVB-карте транспондер, и всё...

И немного не по теме. Обратил внимание что при открытии страницы (любой) трафик по земле на Радуге больше чем у Планетская, причем разница очень большая. 113,77 КВ против 18,71 КВ. Это почему, кто может объяснить? Вот и всё, пишите ваши соображения.