Автор Тема: Sprint: TAP + Vista\Seven решаем проблемы.  (Прочитано 100366 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sycore

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Главный по пчОлам
Итак.
  Приняв Windows Vista и грядущую Windows 7 как неизбежное зло, мы (разработчики, то бишь) засучив рукава принялись терзать ускоритель, дабы во что бы то ни стало заставить работать его вместе с этим самым...  "злом" Решения планируются кардинальные, вплоть до модификации самого TAP-а.

  Мы очень надеемся на ваши отзывы и, возможно, даже советы по данному вопросу.

  Итак на данный момент стабильная версия спринта 3.3.2 под Vista/Windows 7 не поддерживает работу TAP-адаптера должным образом на ряде наземных соединений, прежде всего GPRS. Если у вас DVB + GPRS + TAP + Vista, то эта гремучая смесь с большой долей вероятности работать не будет.

Проблемы тут, собственно, две. Соответственно я могу сейчас на пробу предложить два решения.

* Проблема N:1 - не удаётся выставить default route. Эта проблема есть и в openvpn, в последних версиях её частично обошли, мы её вроде бы обошли капитально. Пробуйте - для этого нужно скачать тестовую версию 3.3.3a1  с сайта http://sprint.d-v.ru
Не забывайте, что 3.3.3a1 нужно ставить поверх 3.3.2, поскольку все версии, начиная с 3.3.2 идут с 9-м TAP-адаптером.

При использовании этой версии default route  должен устанавливаться.

Для танкистов рядовых пользователей: default route (маршрут по -умолчанию) - это правило, которое определяет отправку исходящих пакетов через тот или иной интерфейс, посмотреть его можно командой route(Пуск->выполнить->route print). Если TAP выставил default route, то вы увидите строчку вида:
0.0.0.0 0.0.0.0 10.4.0.1 ......

* Проблема N:2 - default route выставлен, но трафик через него не идёт. При этом ping ругается на ошибку 1231 (сеть недоступна). Лечить это можно косвенным способом, найденным методом тыка:
Нужно установить TAP-адаптер после того, когда наземное соединение (GPRS) уже подключено.

Сам спринт сносить/устанавливать при этом необязательно, всё делается проще: устанавливаем соединение, заходим в C:\Program Files\Sprint\driver, запускаем deltapall (нажимаем any key при необходимости), а после addtap. Это удалит и установит заново адаптер. Важно делать это при включенном наземном канале (GPRS).


В комментариях хочется услышать то, насколько помогли вам указанные выше советы, и, собственно, ваши замечания/предложения. Обязательно прилагайте логи.

p.s. Прежде чем тестировать TAP - убедитесь, что ускоритель ПОДКЛЮЧЕН, что он работает через прокси-сервисы. Проверяйте работоспособность ускорителя командой ping, причём по ip-адресу, например ping 80.81.208.202.

Просьба писать по существу и строго по теме...кто не вкурсе, что такое тап адаптер, то вам в соседние ветки:
http://newforums.d-v.ru/index.php?topic=8511.msg37354#msg37354
http://newforums.d-v.ru/index.php?topic=8812.0
« Последнее редактирование: 01.10.2009, 01:47:56 от R@inBoW »

Оффлайн Pethrossyanth

  • Свой
  • **
  • Сообщений: 78
  • Космос - такой же большой, как Шаинский
Sprint: TAP + Vista\Seven решаем проблемы.
« Ответ #1 : 01.10.2009, 11:51:09 »
В пост призывается o0Demon0o
Радуга, радуга, забери меня на небо, залепи рот полотенцем, скажи, что я великолепен.


total

  • Гость
Sprint: TAP + Vista\Seven решаем проблемы.
« Ответ #2 : 01.10.2009, 14:37:57 »
я может чего и не понимаю
но он вроде работает ? или нет

Оффлайн o0Demon0o

  • Свои
  • *
  • Сообщений: 345
Sprint: TAP + Vista\Seven решаем проблемы.
« Ответ #3 : 01.10.2009, 15:11:05 »
Первая проблема решена, default route устанавливается без проблем!
А насчет второй, вопрос: эти действия предпологается делать при каждом подключении, или только один раз?

(Возникла проблема с тестированием трафик через ТАР идет только исходящий! Наверное проблемы на спрутнике, т.к. на другой винде со старым спринтом результат тот-же! ???)
OS MS Windows 7 Ultimate (x86)
--------------------------------------------------------
Если вам плюют в спину, не отчаивайтесь!
Значит вы  впереди!!!

Оффлайн o0Demon0o

  • Свои
  • *
  • Сообщений: 345
Sprint: TAP + Vista\Seven решаем проблемы.
« Ответ #4 : 01.10.2009, 15:15:19 »
я может чего и не понимаю
но он вроде работает ? или нет
Вы попробуйте прокси отключить и посмотрите через что трафик идет, и лучше в статистике спринта смотрите, там надежней!
А в состоянии ТАР-адаптера, трафик может проходить при подключении!
OS MS Windows 7 Ultimate (x86)
--------------------------------------------------------
Если вам плюют в спину, не отчаивайтесь!
Значит вы  впереди!!!

Оффлайн Dima

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6510
Sprint: TAP + Vista\Seven решаем проблемы.
« Ответ #5 : 01.10.2009, 15:26:31 »
Первая проблема решена, default route устанавливается без проблем!
А насчет второй, вопрос: эти действия предпологается делать при каждом подключении, или только один раз?

(Возникла проблема с тестированием трафик через ТАР идет только исходящий! Наверное проблемы на спрутнике, т.к. на другой винде со старым спринтом результат тот-же! ???)


насколько я в курсе этой темы-такое подключение надо к сожалению делать каждый раз...может и ошибаюсь... :)
1) Хочешь сделать что-то ХОРОШО, сделай это САМ...
2) Кто в саппорте служил - тот в цирке не смеется...
3) Настоящий мужчина скидок не просит и сдачу не берет!

Оффлайн dominator

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 210
Sprint: TAP + Vista\Seven решаем проблемы.
« Ответ #6 : 01.10.2009, 15:53:42 »
А насчет второй, вопрос: эти действия предпологается делать при каждом подключении, или только один раз?
на данном этапе - после каждой перезагрузки системы
Вы начинаете читать подпись, которую заканчиваете читать.

Оффлайн o0Demon0o

  • Свои
  • *
  • Сообщений: 345
Sprint: TAP + Vista\Seven решаем проблемы.
« Ответ #7 : 01.10.2009, 16:00:53 »
А насчет второй, вопрос: эти действия предпологается делать при каждом подключении, или только один раз?
на данном этапе - после каждой перезагрузки системы
Странно, у меня перестает работать уже после переподключения! ???
OS MS Windows 7 Ultimate (x86)
--------------------------------------------------------
Если вам плюют в спину, не отчаивайтесь!
Значит вы  впереди!!!

Enroi

  • Гость
Sprint: TAP + Vista\Seven решаем проблемы.
« Ответ #8 : 01.10.2009, 16:04:05 »
На моей Vista после подключения GPRS, маршрутом по умолчанию остался наземный канал.
TAP Адаптер подключен. Но трафика по нему нет.
Где можно найти описание причин ошибки?
Смотрел в событиях windows и в log файлах sprint. Не нашел ничего что могло бы натолкнуть на понимание причины.

Оффлайн VoVan

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 704
  • С о б и н к а
Sprint: TAP + Vista\Seven решаем проблемы.
« Ответ #9 : 01.10.2009, 22:58:39 »
Чесно сказать я так и не понял что нового?
Ведь с переподключением ТАПа и раньше работало,что сейчас нового?

(сам ещё не пробовал)

total

  • Гость
Sprint: TAP + Vista\Seven решаем проблемы.
« Ответ #10 : 01.10.2009, 23:07:11 »
без прописанного прокси в опере к примеру она не идет в инет

Оффлайн sycore

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Главный по пчОлам
Sprint: TAP + Vista\Seven решаем проблемы.
« Ответ #11 : 02.10.2009, 13:49:36 »
Если у вас TAP-работает - это, конечно, хорошо.  Но с другой стороны проблема присутствует у многих - и это факт.

Ещё раз повторюсь - не проверяйте работоспособность TAP-а браузером или статусом интерфейса, проверяйте пингами и наличием маршрута по-умолчанию через 10.4.0.1 (10.5.0.1).

Если маршрут не выставлен после старта спринта - это одна проблема, которой в последней версии решена.

Если выставлен и пинги не идут - интересно что пишет ping и пишет ли вообще что-то.

Цитировать
> На моей Vista после подключения GPRS, маршрутом по умолчанию остался наземный канал.
Проверьте в натсройках спринта политику установки маршрутов и включен ли вообще TAP...

Цитировать
> А насчет второй, вопрос: эти действия предпологается делать при каждом подключении, или только один раз?
Эти действия на данный момент предлагаются как промежуточная мера, пока не найдено капитальное решение.
Кстати можно автоматизировать скриптом, попробуйте (набросок):

rasdial
deltapall
addtap
sprint
« Последнее редактирование: 02.10.2009, 13:53:05 от R@inBoW »

Оффлайн o0Demon0o

  • Свои
  • *
  • Сообщений: 345
Sprint: TAP + Vista\Seven решаем проблемы.
« Ответ #12 : 02.10.2009, 15:15:25 »
Если выставлен и пинги не идут - интересно что пишет ping и пишет ли вообще что-то.
Маршрут выставляется, но метрика у него 4261. В этом случае трафик не идет, а пинг пишет: PING: сбой передачи. General failure

Эти действия на данный момент предлагаются как промежуточная мера, пока не найдено капитальное решение.
После этих действий маршрут устанавливается с метрикой 31. При этом все работает, но до первого отключения наземки!

Кстати можно автоматизировать скриптом, попробуйте (набросок):

rasdial
deltapall
addtap
sprint

Полной автоматизации данным способом не получится, т.к. настройки в тап адаптере пропадают и приходится снова прописывать DNS.

Отключение и подключение адаптера дает тот же результат что и удаление, и при этом настройки сохраняются! Автоматизировать можно примерно так:
rasdial
netsh interface set interface name="Имя интерфейса" disabled
netsh interface set interface name="Имя интерфейса" enabled
sprint
OS MS Windows 7 Ultimate (x86)
--------------------------------------------------------
Если вам плюют в спину, не отчаивайтесь!
Значит вы  впереди!!!

Jurec

  • Гость
Sprint: TAP + Vista\Seven решаем проблемы.
« Ответ #13 : 02.10.2009, 21:46:46 »
Я поставил семерку сборка 7100 Максимальная. отрубил юзер эккаунт, обновление, защитника, брандмауэр, центр обеспечения безопасности, еще всякую ненужную шляпу. включил службу маршрутизации и удаленного доступа. рассказал центу обеспечения сетей, где какая сеть, поставил KIS8, тут проблема возникла - спринт не хотел соединтся, нужно везде в контроле приложений, фаерволе его порты прописать. поставил SS2 2.6! :vis: и настроил на сириус.
спринт пробывал любой, у меня сейчас стоит TAP 8. Интернет работает ПРЕКРАСНО. я даже офигел. вот уже с июля сижу на семерке нарадоваться не могу.

Стоит заметить, что на Висте спутниковый интернет я так и не смог наладить. то работает, то все по земле, то стопор, а если еще и каспера сунуть... ууу...

Кстати, как ни странно SS2 оказалась единственно реальноработающей карточкой под Win7 Viena. пробывал 1401 -неа. бда дрова ставяться сигнал ловит, но карта нифига не принимает, тестовые пакеты не идут. ss4 Omicom уже два дня насилую, сигнал не хватает, tuner4pc и радугаконнект не пашут.

tbs не пашет
st 4200 не пашет

Вотак. в целом Win7 доволен стоит на компе с AtlonXP бартон, работает ОООчень резво. инет и по сети раздавал с семерки в XP

Оффлайн R@inBoW

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1915
Sprint: TAP + Vista\Seven решаем проблемы.
« Ответ #14 : 02.10.2009, 21:56:10 »
Jurec, не по теме пишите! У вас инет прекрасно работает с проксей, а здесь обсуждается последний тестовый спринт и связка DVB + GPRS + TAP9 + Vista/7  Повнимательнее...

*BIR - максимально возможная скорость, которая может меняться по мере загрузки канала
********************************
http://www.radugainternet.ru/