Автор Тема: Настроить спутниковую антенну Ямал 201  (Прочитано 41274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fireworld

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 9
Всем привет!Не могу настроить антенну 90 см,настраивал с помощью прибора Openbox sf50, уровень сигнала до 90 процентов и все мертво,качества вообще нет....Помогите!Нахожусь в Якутии.

Оффлайн юзерок

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 150
Уровень сигнала показывает, что на конвертор поступает напряжение. В ку диапазоне  антенна настраивается легко, крути антенну очень медленно сначала по горизонтали, потом чуть подними  или опусти и снова по горизонтали. И так до появления сигнала. Частоту вбей 11057 V 26470  и все у тебя получится.

Оффлайн Andry70

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
Для начала неплохо бы определить координаты места установки антенны, высчитать азимут направления на спутник, угол наклона тарелки :teacher. Потом установить тарелку так, чтобы в направлении на спутник не было препятствий в виде домов, деревьев или горы :tooth:. Ну а потом медленно поворачивать тарелку на указанных частотах, до появления сигнала.
Y201-А(90E/Ku) тарель -Супрал 0,9м TT-budget S-1401 EDGE Мегафон
OS Windows 7-32 Intel core i5 2310 2.9 Ггц. ОЗУ 4Гб NVIDEO GeForce GTX560 3 винта 300, 250 и 1000 Гб

Оффлайн Fireworld

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 9
Да я вообще в этом новичёк

Оффлайн egkola

  • Свои
  • *
  • Сообщений: 456
  • Jupiter_AM5(140E,Ka)
Вот хороший сайт для определения направления на спутник. Кстати, по отзывам этот прибор может глючить при низких температурах.
Огромнейшую ошибку делает тот, кто не делает ничего из-за страха сделать ошибку.

Оффлайн Fireworld

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 9
ну я раз 10 пробывал правда без расчетов широты и долготы.....ну примерно знаю в какой стороне там же где и радуга тв,в ту сторону..вроде

Оффлайн laska

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 894
Всем привет!Не могу настроить антенну 90 см,настраивал с помощью прибора Openbox sf50, уровень сигнала до 90 процентов и все мертво,качества вообще нет....Помогите!Нахожусь в Якутии.
Да возьми древний рессивер типа PBI ,  и пробуй коли с сатфайндером не выходит.
На морозе монитор может тупить, крути с остановками чтоб индикация догнала действие.

где живешь то ?  1,2м может тебе только и пойдет

Оффлайн юзерок

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 150
Да я вообще в этом новичёк
Посмотри у соседей куда направлена антенна.

Оффлайн dimar68

  • Реаниматоры
  • *****
  • Сообщений: 1268
Вот хороший сайт для определения направления на спутник. Кстати, по отзывам этот прибор может глючить при низких температурах.
отличный прибор, не соглашусь. часто из-за неопытности в основном, забывают частоту гетеродина правильно выставить. вот в дополнение прога http://www.al-soft.com/saa/satinfo-ru.shtml
если солнечная погода, можешь в определенно время солнце по азимуту "поймать" потом только угол пошевелишь и все. только при условии что своего местоположения верные координаты введешь.
БОГ один - провайдеры к нему разные !
OS Windows xp professional sp 3 XTreme  intel(R) core(TM)2 Duo CPU E8400 @ 3.00GHz  3.02 Ггц 2,00 Гб ОЗУ

Fastor

  • Гость
Цитировать
отличный прибор, не соглашусь.
В теплое время года да, отличный. Зимой глюк на глюке иногда. Был у меня такой недавно, тоже им пытались настроить, попытки с двадцатой получилось. Частенько дисплей тормозит в виду низких температур, а пищалка срабатывает непонятно почему.
А вообще пример настройки уже где-то описывали, и как по азимуту настраивать, и как угол элевации антенны и угол поворота конвертора рассчитать.

Оффлайн Fireworld

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 9
 живу в Якутии!уже устал крутить на -38
Всем привет!Не могу настроить антенну 90 см,настраивал с помощью прибора Openbox sf50, уровень сигнала до 90 процентов и все мертво,качества вообще нет....Помогите!Нахожусь в Якутии.
Да возьми древний рессивер типа PBI ,  и пробуй коли с сатфайндером не выходит.
На морозе монитор может тупить, крути с остановками чтоб индикация догнала действие.

где живешь то ?  1,2м может тебе только и пойдет

Оффлайн dimar68

  • Реаниматоры
  • *****
  • Сообщений: 1268
Цитировать
отличный прибор, не соглашусь.
В теплое время года да, отличный. Зимой глюк на глюке иногда. Был у меня такой недавно, тоже им пытались настроить, попытки с двадцатой получилось. Частенько дисплей тормозит в виду низких температур, а пищалка срабатывает непонятно почему.
А вообще пример настройки уже где-то описывали, и как по азимуту настраивать, и как угол элевации антенны и угол поворота конвертора рассчитать.
пищалку же отключить можно в настройках. ну или значит мне повезло - я единственный обладатель не глючного опенбокса(сразу оговорюсь - я его прошивал). на морозе (ниже - 40) тоже приходилось настраивать, но всегда успевал максимум минут 15 включенным подержать - всегда наверное успевал быстрей сигнал захватить, чем глюк.
а вообще, это скорее глюк от аккумулятора на морозе...не обязательно опенбокс, любой сотик на наших морозах подержи минут 20-30 и глюкнет
БОГ один - провайдеры к нему разные !
OS Windows xp professional sp 3 XTreme  intel(R) core(TM)2 Duo CPU E8400 @ 3.00GHz  3.02 Ггц 2,00 Гб ОЗУ

Оффлайн dimar68

  • Реаниматоры
  • *****
  • Сообщений: 1268
живу в Якутии!уже устал крутить на -38
Fireworld,наверху на вкладке "спутники" выпадают два ямала, обрати внимание и выбери какой тебе нужен.
хотя можешь это все дело со вкладкой "спутники" вообще игнорировать, но тогда параметры несущей настраивай вручную.
сделай как на скрине . по спектрограмме  тоже можешь попробовать настраивать- там вообще можно игнорировать параметры несущей, но чувствительность зато медленнее срабатывает чем на сигнал.
 кстати, че то никто не спросил - ты на КУ вообще настраиваешь?
БОГ один - провайдеры к нему разные !
OS Windows xp professional sp 3 XTreme  intel(R) core(TM)2 Duo CPU E8400 @ 3.00GHz  3.02 Ггц 2,00 Гб ОЗУ

Оффлайн Fireworld

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 9
Да настраиваю именно на KU диапозон,просто не могу понять голова которая стояла изначально general satellite Circular Single LNBF GS-SCIR N/F:0,2db,L.O:10.750 Ghz ловит сигнал до 100 процентов (на KU)но качества не показывает......,ставлю универсальную голову больше 91 процента поймать сигнал не могу,сегодня попробую понастраивать на Си..
живу в Якутии!уже устал крутить на -38
Fireworld,наверху на вкладке "спутники" выпадают два ямала, обрати внимание и выбери какой тебе нужен.
хотя можешь это все дело со вкладкой "спутники" вообще игнорировать, но тогда параметры несущей настраивай вручную.
сделай как на скрине . по спектрограмме  тоже можешь попробовать настраивать- там вообще можно игнорировать параметры несущей, но чувствительность зато медленнее срабатывает чем на сигнал.
 кстати, че то никто не спросил - ты на КУ вообще настраиваешь?

Оффлайн Fireworld

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 9
 да все делаю где на первой картинки ты прислал только уровень 91 процент и все качество вообще нет......может голова быть глючной?
живу в Якутии!уже устал крутить на -38
Fireworld,наверху на вкладке "спутники" выпадают два ямала, обрати внимание и выбери какой тебе нужен.
хотя можешь это все дело со вкладкой "спутники" вообще игнорировать, но тогда параметры несущей настраивай вручную.
сделай как на скрине . по спектрограмме  тоже можешь попробовать настраивать- там вообще можно игнорировать параметры несущей, но чувствительность зато медленнее срабатывает чем на сигнал.
 кстати, че то никто не спросил - ты на КУ вообще настраиваешь?