Автор Тема: sprint-linux-x86-3-3-2a6, не работает TAP-интерфейс  (Прочитано 13676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shnur

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 5
Ос Debian.
Sprint, версия 3.3.2
Спутник Yamal 201-C
В настройках стоит галочка использовать tap адаптер.
Если я ставлю политика установки маршрутов: подмена шлюза по-умолчанию.
Появляется виртуальный интерес tun0, работа через прокси возможна, а вот через tun0 пинги почему-то не идут.

Если я ставлю политика установки маршрутов: не использовать.
А делаю route add 172.18.0.1 dev tun0 то пинги до 172.18.0.1  не идут. 172.18.0.1 как я понимаю это внутри-сетевой шлюз. Вопрос заключается в следующем правильно ли я указываю шлюз для tun0? Т.к. Бывает что этот шлюз то работает, то не работает два дня назад он работал и я мог задействовать возможности tap-адаптера, сегодня и вчера он недоступен.

Оффлайн mahinist

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1220
А какой у вас  тип наземного подключения выставлен в спринте ?
« Последнее редактирование: 08.02.2011, 11:28:31 от mahinist »
Однако не хочется, в тёмном лесу - падать лицом в грязь ! ; 904 А ;904 C; DVB - Prof-7001; Tevii-470 SS3 ; Windows XP3 ;  Linux- Ubuntu 10.04

Оффлайн shnur

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 5
Udp

Оффлайн mahinist

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1220
Покажите  ifconfig  что показывает  ? Попробуйте пару сайтов открыть пакеты будут идти ? И  Параметры наземного канала для подключения  "UDP" пробовали менять ?
Однако не хочется, в тёмном лесу - падать лицом в грязь ! ; 904 А ;904 C; DVB - Prof-7001; Tevii-470 SS3 ; Windows XP3 ;  Linux- Ubuntu 10.04

Оффлайн shnur

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 5
Я же говорю при любом раскладе сам sprint работает, не работает tap адаптер. Ifconfig показывает что пакеты через tun0 уходят, далее они уходят через gprs, но ответа не через dvb и через tun0 нет. Перепробовал разные настройки UDP  в sprint эфекта 0.

Оффлайн mahinist

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1220
Я же говорю при любом раскладе сам sprint работает, не работает tap адаптер. Ifconfig показывает что пакеты через tun0 уходят, далее они уходят через gprs, но ответа не через dvb и через tun0 нет. Перепробовал разные настройки UDP  в sprint эфекта 0.
Попробуйте на винде проверить , если не пойдёт - тогда это тех проблема сервера , и вам нужно обратиться в тех поддержку , и поищите здесь , на форуме уже задавали такой вопрос пользователи   :)  У меня Ubuntu 10.04 и Debian 5.06 из линя , и ещё винда везде работает
« Последнее редактирование: 09.02.2011, 13:43:54 от mahinist »
Однако не хочется, в тёмном лесу - падать лицом в грязь ! ; 904 А ;904 C; DVB - Prof-7001; Tevii-470 SS3 ; Windows XP3 ;  Linux- Ubuntu 10.04

Оффлайн shnur

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 5
С вчерашнего дня появился и стал доступен 172.18.0.1, ну соответственно заработал tun0. С компьютером я ничего не делал, так что остались одни вопросы.

Оффлайн mahinist

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1220
С вчерашнего дня появился и стал доступен 172.18.0.1, ну соответственно заработал tun0. С компьютером я ничего не делал, так что остались одни вопросы.
  Спутники у нас с тобой  разные , вопрос упирается в тех проблему сервера , у меня  -  tun0 работает без проблем  :)
Однако не хочется, в тёмном лесу - падать лицом в грязь ! ; 904 А ;904 C; DVB - Prof-7001; Tevii-470 SS3 ; Windows XP3 ;  Linux- Ubuntu 10.04

Оффлайн shnur

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 5
В общем tap опять не работает. Решил поднять openvpn прописываю для него шлюз 172.18.0.1 и о чудо, он пингуется. Почему-то через openvpn этот шлюз виден, а через tap нифига. И ещё кто может дать init-скрипт для спутника Yamal 201-C, или подскажите где взять.