Автор Тема: Конвертера или бракованные или руки из плохого места  (Прочитано 9361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн x25net

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 5
День добрый, ситуация следующая . Летом был неприятный случай с молнией от которой погорел конвертер си диапазона спутник ямал 201 90 градусов. был заменен на другой конвертер си, но почему то то все тюнера ( к конвертеру подключено 4 ресивера и одна карта skystar2) ловили тока один канал турмен что там.Времени разбираться не было и было куплено еще пару конвертеров, которые были в свою очередь установлены и все было нормально через них ресиверы ловили много каналов, причем 3 не ловили канал россия 2 , тока один его видел ресивер. Так вот после они погорели все конвертора и сново было купленно 2 новых , но не задача опять эти 2 новых конвертера не ловят ничего , кроме туркменского канала, поворачивание, изменение поляризации ничего не дает, тупо один канал и все. Вопрос в чем дело? Может быть такое что конвертера бракованные?

Оффлайн Valentin

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 704
День добрый, ситуация следующая . Летом был неприятный случай с молнией от которой погорел конвертер си диапазона спутник ямал 201 90 градусов. был заменен на другой конвертер си, но почему то то все тюнера ( к конвертеру подключено 4 ресивера и одна карта skystar2) ловили тока один канал турмен что там.Времени разбираться не было и было куплено еще пару конвертеров, которые были в свою очередь установлены и все было нормально через них ресиверы ловили много каналов, причем 3 не ловили канал россия 2 , тока один его видел ресивер. Так вот после они погорели все конвертора и сново было купленно 2 новых , но не задача опять эти 2 новых конвертера не ловят ничего , кроме туркменского канала, поворачивание, изменение поляризации ничего не дает, тупо один канал и все. Вопрос в чем дело? Может быть такое что конвертера бракованные?
Дарова, ты откуда родом? У меня тоже пара конвертеров перестали ловить H, ловят только V, это там туркмены и музик боксы всякие, я не стал разбираться, долго. Покупал новые. Я заметил что такое случается зимой. А летом вроде норм. Именно зимой перестали ловить H, может холод на них так действует, или я не знаю. И у друга тоже пара таких же валяется. На которых можно только туркменов ловить. Я че спрашиваю откуда родом, может у вас там тоже экстремально низкие температуры? Может из-за этого? Хотя, фик их знает. У нас к примеру сегодня -53, а позавчера было вообще -56. Не думаю, что конвертера изготавливались для таких низких температур.

Fastor

  • Гость
Ну вообще тут несколько факторов. Во-первых это правильность установки деполяризационной пластины. Во-вторых это фидерная цепь, т.е. качество разъемов и кабеля. В третьих это правильность настройки ресивера. Также очень важно, чтобы внутри волновода конвертора было чисто, а не слой пыли.
При работе в условиях низких температур очень важно качество фидерного тракта. Сюда относится качество кабеля, качество и герметичность разъемов. Дело в пресловутой влажности и линейном расширении материалов (при неправильной планировке разъемов иногда вообще паяные соединения просто отрывает). Иногда просто тупо разъемы накрываются, иногда просто кабель меняет свои частотно-электрические параметры. Ведь все мы прекрасно знаем, что управление переключением поляризации обеспечивается изменением напряжением питания конвертора (13в -V, 18в -H).
Качество самого конвертора тоже играет большую роль. Т.к. в конверторах применяются диоды Шоттки и тунельные диоды, кристаллы в них совсем маленькие. Если при повышении температуры возникает тепловой пробой полупроводников, то при снижении температур возникает эффект сверхпроводимости (т.е. эффект утечки), чем меньше кристалл полупроводника и чем ниже температура, тем заметней эффект.

Оффлайн x25net

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 5
Ну вообще тут несколько факторов. Во-первых это правильность установки деполяризационной пластины. Во-вторых это фидерная цепь, т.е. качество разъемов и кабеля. В третьих это правильность настройки ресивера. Также очень важно, чтобы внутри волновода конвертора было чисто, а не слой пыли.
При работе в условиях низких температур очень важно качество фидерного тракта. Сюда относится качество кабеля, качество и герметичность разъемов. Дело в пресловутой влажности и линейном расширении материалов (при неправильной планировке разъемов иногда вообще паяные соединения просто отрывает). Иногда просто тупо разъемы накрываются, иногда просто кабель меняет свои частотно-электрические параметры. Ведь все мы прекрасно знаем, что управление переключением поляризации обеспечивается изменением напряжением питания конвертора (13в -V, 18в -H).
Качество самого конвертора тоже играет большую роль. Т.к. в конверторах применяются диоды Шоттки и тунельные диоды, кристаллы в них совсем маленькие. Если при повышении температуры возникает тепловой пробой полупроводников, то при снижении температур возникает эффект сверхпроводимости (т.е. эффект утечки), чем меньше кристалл полупроводника и чем ниже температура, тем заметней эффект.
День добрый, ситуация следующая . Летом был неприятный случай с молнией от которой погорел конвертер си диапазона спутник ямал 201 90 градусов. был заменен на другой конвертер си, но почему то то все тюнера ( к конвертеру подключено 4 ресивера и одна карта skystar2) ловили тока один канал турмен что там.Времени разбираться не было и было куплено еще пару конвертеров, которые были в свою очередь установлены и все было нормально через них ресиверы ловили много каналов, причем 3 не ловили канал россия 2 , тока один его видел ресивер. Так вот после они погорели все конвертора и сново было купленно 2 новых , но не задача опять эти 2 новых конвертера не ловят ничего , кроме туркменского канала, поворачивание, изменение поляризации ничего не дает, тупо один канал и все. Вопрос в чем дело? Может быть такое что конвертера бракованные?
Дарова, ты откуда родом? У меня тоже пара конвертеров перестали ловить H, ловят только V, это там туркмены и музик боксы всякие, я не стал разбираться, долго. Покупал новые. Я заметил что такое случается зимой. А летом вроде норм. Именно зимой перестали ловить H, может холод на них так действует, или я не знаю. И у друга тоже пара таких же валяется. На которых можно только туркменов ловить. Я че спрашиваю откуда родом, может у вас там тоже экстремально низкие температуры? Может из-за этого? Хотя, фик их знает. У нас к примеру сегодня -53, а позавчера было вообще -56. Не думаю, что конвертера изготавливались для таких низких температур.

Тарелка стоит на холдоми это возле комсомольска-на-амуре. Температура здесь не причем, так как впервые встретил такой ньюанс летом на одном из конвертеров, забросил разбираться после покупки новых, но вот теперь зимой опять взяли 2 новых и они оба показывают один канал туркмен. деполяризационная пластина вообще не стояла и не стоит, с ней даже норм конвертер не ловит ничего вообще. Кабель думаю тоже отпадает . Помойку конвертера бракованные

Оффлайн Andry70

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
скорее всего проблема с кабелем, потери большие на сопротивление и переключающее напряжение не доходит до конвертера, можно померить простым вольтметром переключается 13-18v или нет, а лучше сатфиндером. а то что другие конвертеры работали не аргумент, качество хромает и напряжение переключения может колебаться в одну и другую сторону у разных конвертеров по разному. кабель скорее всего длинный и дешевый китайский :inv:.
Y201-А(90E/Ku) тарель -Супрал 0,9м TT-budget S-1401 EDGE Мегафон
OS Windows 7-32 Intel core i5 2310 2.9 Ггц. ОЗУ 4Гб NVIDEO GeForce GTX560 3 винта 300, 250 и 1000 Гб

Fastor

  • Гость
Цитировать
деполяризационная пластина вообще не стояла и не стоит, с ней даже норм конвертер не ловит ничего вообще
У разных конверторов она по разному ставится (разница в 90 гр.), также важно осевое положение ковертора.

Оффлайн x25net

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 5
скорее всего проблема с кабелем, потери большие на сопротивление и переключающее напряжение не доходит до конвертера, можно померить простым вольтметром переключается 13-18v или нет, а лучше сатфиндером. а то что другие конвертеры работали не аргумент, качество хромает и напряжение переключения может колебаться в одну и другую сторону у разных конвертеров по разному. кабель скорее всего длинный и дешевый китайский :inv:.
Кабель satellite 1te rg6 cu coaxial 75 ohm  . Но на морозе лопается как стекло об асфальт. Длина от конвертера до первого ресивера не более 30 метров. Сатфиндера нету, а мультом это типа вместо конвертера подсоединить мульт и потом произвести поиск транспортеров и наблюдать изменения  в подаваемом напряжение от ресивера ?
« Последнее редактирование: 26.12.2012, 03:55:20 от x25net »

Оффлайн x25net

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 5
Цитировать
деполяризационная пластина вообще не стояла и не стоит, с ней даже норм конвертер не ловит ничего вообще
У разных конверторов она по разному ставится (разница в 90 гр.), также важно осевое положение ковертора.
Осевое положение конвертера следующее, если ноль вверх или вниз то ловит один канал туркмен, если влево или вправо то ни чего не ловит .

Fastor

  • Гость
Цитировать
Кабель satellite 1te rg6 cu coaxial 75 ohm  . Но на морозе лопается как стекло об асфальт.
Голимый китай. У меня итальянский (еще есть польский, но он похуже) кабель в -40 нормально стоит, гнется правда плохо, но без сильного усилия не лопается.
Цитировать
Осевое положение конвертера следующее, если ноль вверх или вниз то ловит один канал туркмен, если влево или вправо то ни чего не ловит.
Ну вот не должен он быть четко ноль вверх или ноль вниз (если конечно ваша географическая долгота не 90E). Далее, вставьте деполяризационную пластину так, чтобы электроды оказались по разные плоскости деполяризатора. Если так не заработает, поверните деполяризатор на 90 градусов. От глубины посадки деполяризатора тоже многое зависит. Все это методом научного тыка, ибо все это китай. Также проверьте расстояние от торца волновода, равно ли оно фокусному расстоянию антенны.

Оффлайн Andry70

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
скорее всего проблема с кабелем, потери большие на сопротивление и переключающее напряжение не доходит до конвертера, можно померить простым вольтметром переключается 13-18v или нет, а лучше сатфиндером. а то что другие конвертеры работали не аргумент, качество хромает и напряжение переключения может колебаться в одну и другую сторону у разных конвертеров по разному. кабель скорее всего длинный и дешевый китайский :inv:.
Кабель satellite 1te rg6 cu coaxial 75 ohm  . Но на морозе лопается как стекло об асфальт. Длина от конвертера до первого ресивера не более 30 метров. Сатфиндера нету, а мультом это типа вместо конвертера подсоединить мульт и потом произвести поиск транспортеров и наблюдать изменения  в подаваемом напряжение от ресивера ?
на выключенном из розетки тюнере отсоединить кабель от конвертера, прислюнить вольтметр к кабелю, включить тюнер на транспондере с вертикальной поляризацией, проверить напругу - должно быть около 13 В, переключить тюнер на транспондер с горизонтальной поляризацией - должно быть около 18В. Если при горизонтальной меньше 16В у меня конвертер в другую поляризацию не переключается. Все подключения отключения кабеля проводить при выключенном тюнере из розетки, а то возможно КЗ и нужно будет не только кабель с конвертером искать. , а еще и тюнер :crazy:
Y201-А(90E/Ku) тарель -Супрал 0,9м TT-budget S-1401 EDGE Мегафон
OS Windows 7-32 Intel core i5 2310 2.9 Ггц. ОЗУ 4Гб NVIDEO GeForce GTX560 3 винта 300, 250 и 1000 Гб

Оффлайн x25net

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 5
Взял новый кабель, полностью медь и жила и оплетка, экран фольга , на морозе не трескается и не лопаеться. Теперь ловит туркмен канал H поляризация и несколько радио станции в V поляризации .

Оффлайн Andry70

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
Мда фигня какая-то ???. Если ловит в обоих поляризациях, то дело не в переключении. А по тюнеру по шкале не можешь ориентироваться сигнал в попугаях меньше стал? Хотя толку. Не люблю зимой такие головоломки, стараюсь по осени и кабель поменять и тарелку если повернулась немного подстроить :budo:.
Y201-А(90E/Ku) тарель -Супрал 0,9м TT-budget S-1401 EDGE Мегафон
OS Windows 7-32 Intel core i5 2310 2.9 Ггц. ОЗУ 4Гб NVIDEO GeForce GTX560 3 винта 300, 250 и 1000 Гб

Оффлайн юзерок

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 150

[/quote] деполяризационная пластина вообще не стояла и не стоит, с ней даже норм конвертер не ловит ничего вообще. Кабель думаю тоже отпадает . Помойку конвертера бракованные
[/quote] Конверторы в СИ диапазоне бывают с деппластинами или с рядом алюминиевых штырей. Лучшими, из своего опыта, считаю все таки конверторы с деполяризационными пластинами. Путем перемещения пластины внутри конвертора можно усилить принимаемый сигнал на определенной частоте (на других частотах может при этом сигнал уменьшиться). Выбираем среднее положение. Поступает ли питание на конвертор видно в ресивере и измерять напряжение на выходе  не надо. В твоем случае надо просто подстроить антенну.