Автор Тема: Распределение спутникого инета по локальной сети  (Прочитано 7273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bazifit

  • Гость
Друзья, подскажите в таком вопросе:
Имеется подключение к радуге через ямал200 ку-диапазон на карте TT-budget S-1401. Хочу распределить интернет на 2 ноутбука и iphone. Есть D-link DWL-21000AP, Сетевая карта.
Что можете посоветовать, что докупить?
Спасибо *HELP* *HELP* *HELP*

Parcan ~8Bit

  • Гость
Друзья, подскажите в таком вопросе:
Имеется подключение к радуге через ямал200 ку-диапазон на карте TT-budget S-1401. Хочу распределить интернет на 2 ноутбука и iphone. Есть D-link DWL-21000AP, Сетевая карта.
Что можете посоветовать, что докупить?
Спасибо *HELP* *HELP* *HELP*

Нет ничего проще.
Первым делом необходимо сконфигурировать локальную сеть между Вашим ПК и ноутбуками. Для этого вполне подойдет точка доступа. Подозреваю, что у Вас 2100АР. Хотя, Вы написали что 21000АР. Но я такой не знаю.

Тем не менее, шаг первый:
Конфиругируете точку доступа. В этом Вам поможет веб-интерфейс точки доступа DLink. По умолчанию думаем, что настройка точки доступа не вызывает проблем.

Шаг второй:
Необходимо поместить все компьютеры будущей локальной сети в одну рабочую группу. Это будет необходимо для того, чтобы без лишних разговоров видеть в сети общие ресурсы. Далее, назначить всем копьютерам локальной сети IP адреса. Например: 10.0.0.1, 10.0.0.2, 10.0.0.3.
Проследить за тем, чтобы все они были объеденены одной маской подсети. Например 255.255.255.0

Шаг третий:
После того, как все компьютеры объеденены в сеть и успешно "видят" друга, необходимо озаботиться программой, которая позволит Вам "раздавать" интернет по клиентам. Для этого у вас имеется компьютер, который назовем сервером. Его адрес 10.0.0.1 На нем установлена спутниковая карта, на нем работает интернет.
Далее выбираем такую программу. Она называется прокси-сервером. Выбор прокси-серверов сегодня достаточно велик, чтобы в них запутаться начинающему "провайдеру" :) Я могу лишь Вам посоветовать UserGate 4. Он российский, имеет функции тонкой настройки, биллинговую систему, и другие функции, которые Вам скорее всего не пригодятся.

Шаг четвертый:
После установки UserGate на Ваш ПК, вам необходимо отыскать в трее его значек (похож на две серые стрелки, на которых стоит значек останова сервиса). Нажмите на нем правой кнопкой мыши и выберете Start UserGate Server. Стрелочки стали цветными, а прокси заработал.
Далее, выбираем Start UserGate Administrator. Заводим новых пользователей, которые будут авторизироваться по IP адресу. IP адреса клиентов вашей локальной сети Вы знаете: 10.0.0.2, 10.0.0.3. Заведите двух пользователей с этими адресами.
Пропишите каскадный прокси-сервер: 127.0.0.1 порт 3130 (либо 3128, но советую всетаки 3130).

Шаг пятый:
Каждый из клиентов Вашей локальной сети должен знать, кто является его гейтом в интернет. Для этого, Вы должны вызвать настройки соединения Вашего браузера. И прописать там соединение через прокси-сервер, который мы сконфигурировали в четвертом шаге. Пропишите там: 10.0.0.1 порт 8080 (или любой другой, если Вы меняли его в настройках UserGate). А далее, бинго!! Интернет появился на клиентах 10.0.0.2, 10.0.0.3 через прокси-сервер 10.0.0.1.

Желаю удачи в делах.

Parcan ~8Bit

  • Гость
Да, кстати. Чуть было не забыл! Если Вы используете Sprint для доступа в интернет, то можно отказаться от использования прокси-сервера UserGate так как сам Sprint является прокси сервером. Достаточно добавить в настройку спринта локальные адреса клиентов, и интернет будет работать на клиентах через Спринт, который будет выступать в роли прокси.

Locksmith

  • Гость
Помогите настроить UserGate 5.0.159.1874. бьюсь который день ничего понять не могу. Главное это надо настроить учет исходящего в домашней сети, что бы было конкртно видно что с 192.168.0.2 ушло 10 метров исходящего и т.п. Может для этого есть что попроще. Интернет Радуга+Спринт+Жпрс.

Оффлайн StereoX

  • Свой
  • **
  • Сообщений: 105
Подскажите пожалуйста а можно ли в usergate сделать так, чтобы не нужно было указывать прокси на клиентах??

Fastor

  • Гость
Объединить компьютеры в домен, и использовать UG с каскадным прокси (прокси Спринт) и драйвером NAT. На сайте UG есть хороший мануал по администрированию UG.